Настоящий полковник! Исполняется 100 лет со дня рождения легендарного Всеволода Боброва

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения легендарного Всеволода Боброва — возможно, самого уникального спортсмена в мировой истории. Звезда «команды лейтенантов» дослужился до полковника и звездную часть игровой карьеры в двух видах спорта (футболе и хоккее с шайбой) провел за московских армейцев и ВВС. Но далеко не все помнят, что первые шаги в спорте уроженец Моршанска делал в Сестрорецке, а его первым клубом в далеком 1938 году стало ленинградское «Динамо».

Настоящий полковник! Исполняется 100 лет со дня рождения легендарного Всеволода Боброва | ФОТО Леонида ДОРЕНСКОГО/ТАСС

ФОТО Леонида ДОРЕНСКОГО/ТАСС

Если бы не война, мы бы, возможно, вспоминали сейчас Боброва как звезду именно ленинградского спорта. Но случилась эвакуация в Омск вместе с Сестрорецким заводом имени Воскова, на котором молодой Сева собирал артиллерийские прицелы для фронта, а параллельно играл в футбол за местные команды. И делал это столь успешно, что в конце войны попал в ту самую «команду лейтенантов» ЦДКА, за которую дебютировал в победном мае 1945 года, сразу отметившись дублем в ворота «Локомотива».

В тот год Бобров стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а затем повторил этот успех в 1947 году. Он трижды становился чемпионом и дважды выигрывал кубок, стал лучшим бомбардиром в легендарном (у него все было легендарное) послевоенном турне в Англии, усилив московское «Динамо», а в 1952 году в качестве капитана сборной забил пять мячей в трех матчах на Олимпиаде. Благодаря его хет-трику советская команда отыгралась тогда с 1:5 в матче с югославами, но затем уступила в переигровке. Бобров со 124 голами стал одним из первых членов Клуба бомбардиров, который назвали по имени его партнера Григория Федотова (с его передач Сева забил немало мячей). «А с тем, кто бьет всегда опасно, быть рядом должен гений паса, — так был Федотов рядом с ним», — писал Евгений Евтушенко в посвященном Боброву стихотворении.

И все‑таки если бы в его карьере был только футбол, Всеволод остался бы всего лишь одной из звезд прошлого. Многие футболисты в Союзе тогда зимой поддерживали свою форму за счет хоккея с мячом (он же русский хоккей) — и Бобров не исключение, он дважды выигрывал кубок страны в этом виде. Но уникальность его в том, что звездой он стал в другом хоккее — с шайбой, играя в него, по сути, одновременно с футболом и став во многом одним из родоначальников этого вида в стране. «Шаляпин русского футбола, Гагарин шайбы на Руси…» — писал в уже упомянутом стихотворении Евтушенко.

Достижения Боброва в хоккее, пожалуй, даже превосходят футбольные. Он шестикратный чемпион страны, двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион, четыре раза становился лучшим бомбардиром в стране и однажды на чемпионате мира — и не случайно хоккейный клуб бомбардиров носит его имя, как и один из дивизионов современной КХЛ, а также знаменитый «финт Боброва» с объездом ворот и броском в ближний угол. В хоккее он был таким же лидером, как на футбольном поле, партнеры ему и здесь доверили капитанскую повязку на первой в истории сборной СССР Олимпиаде в 1956 году — получается, Бобров был капитаном команды в двух популярнейших игровых видах на летней и зимней олимпиадах. Такое в истории и близко никому не удавалось!

А ведь была еще и впечатляющая тренерская карьера, в которой хоккейные достижения уж точно превосходят футбольные. В «спорте номер один» Бобров может похвастать разве что финалом Кубка СССР в 1967 году с ЦСКА. Зато в хоккее есть и титул чемпиона СССР, что можно назвать супердостижением, ведь он сумел обойти супермощный ЦСКА Анатолия Тарасова со скромным «Спартаком». А в качестве тренера сборной были по две победы на чемпионатах мира и Европы и, самое главное, первая суперсерия 1972 года против Канады. Говорят, даже великий Анатолий Тарасов опасался встречи с канадскими профессионалами, а Бобров не боялся никого и ничего.

Да и чего ему было бояться, ведь он точно знал, что бывают вещи пострашнее. В 1950 году Всеволод был безоговорочным лидером погибшей в авиакатастрофе команды ВВС и должен был лететь с ней в Свердловск, но в итоге поехал на поезде. И это еще одна легенда, связанная с этим игроком. Как рассказывал сам Всеволод, он просто проспал из‑за несработавшего будильника, по другим версиям, его задержали в Москве административные дела — но факт, что о крушении он узнал только на полдороге в Куйбышеве. А ведь после этого крушения затем было еще одно, политическое, — когда после смерти Сталина попал в опалу сын вождя Василий, куратор команды ВВС и личный друг Боброва, что сказалось, конечно, и на карьере футболиста-хоккеиста. В детстве же Сева избегал гибели много раз: и во время восстания Антонова на Тамбовщине, и во время пожара в Тайцах под Гатчиной, и в ледяной воде Сестрорецка, и в дворовой драке, когда получил по лицу доской с гвоздями.

Может быть, потому Бобров и старался успеть как можно больше, и ему было мало одного вида спорта? Действительно, за свои неполных 57 лет он успел столько, что хватило бы на пятерых. Он ведь даже играл в последние годы, несмотря на множество тяжелых травм и перенесенный инфаркт. Да и во время тренерской карьеры себя никогда не берег и продолжал работать до 1979 года, когда его жизнь прервала тромбоэмболия легочной артерии…

В Сестрорецке, где прошло детство Всеволода Боброва и где он научился столь искусно обращаться с мячом и клюшкой, в сквере неподалеку от вокзала установлен памятник выдающемуся спортсмену, одна из улиц в новом микрорайоне носит его имя, а на стадионе в парке «Дубки» ежегодно проходит детский футбольный турнир «Кубок Всеволода Боброва».


#спорт #история #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7310) от 01.12.2022 под заголовком «Настоящий полковник!».


Комментарии