Что покажут в Царском Селе в «Детские дни»

ГМЗ «Царское Село» вновь стал участником параллельной программы фестиваля «Детские дни в Петербурге», который проходит с 27 октября по 5 ноября и 10 - 11, 17 - 18 ноября. Этот праздник объединяет лучшие музеи Петербурга. В Царском Селе местом встречи станет павильон «Белая башня», где действует детский интерактивный центр. Для юных посетителей создана новая игровая программа «Сказки старой башни».

Что покажут в Царском Селе в «Детские дни» | Фото: jackmac34 / pixabay

Фото: jackmac34 / pixabay

После завершения реставрации в павильоне «Арсенал» разместили экспозицию, созданную совместно с Государственным Эрмитажем. Предмет особой гордости - собрание восточного оружия российских императоров из фондов музея-заповедника. Как и прежде, экспозиционным центром стал восьмиугольный зал на втором этаже - Зал рыцарей. Среди выставленных предметов (всего более 400) - картина Ораса Верне «Царскосельская карусель», коллекции восточного холодного оружия, огнестрельного оружия XVIII - XIX веков, предметы конской упряжи. В Албанской комнате с помощью 3D-технологий показана ее история от строительства павильона до военных разрушений и современной реставрации. В одной из башен можно посмотреть фильм об истории «рыцарских каруселей».

Стоит учесть, что 29 октября в Арсенале - выходной.

Музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате - первый и единственный в современной России музей, посвященный Первой мировой войне. Новые разделы рассказывают о Кавказском фронте, Галицийской операции, обороне крепости Осовец, жизни Петрограда в 1917 году и другим страницам этого периода истории.

Ратная палата открыта ежедневно, кроме среды.

Ноябрь - последний месяц работы выставки «Сон в летнюю ночь» в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Экспозиция объединяет то, что обычно существует в разных измерениях: подлинные предметы из музейных фондов и произведения современных дизайнеров одежды. Эта выставка - красивое послесловие к арт-проекту «Ассоциации», который уже на протяжении 10 лет каждый июнь проходит в музее-заповеднике. Выходной день - понедельник, вход через Висячий сад.

И, наконец, на первом этаже Зубовского флигеля открыта экспозиция «Александр II в Царском Селе. «Наконец я дома...». Она посвящена 200-летию со дня рождения императора. Оружие из Азиатской комнаты, личные вещи с рабочего стола Александра II, а также предметы Лионского гарнитура из гостиной императрицы Марии Александровны.

Выставка работает ежедневно, кроме вторника. Вход через вестибюль Екатерининского дворца.

Материал был опубликован в Афише недели под № 44 от 2.11.2018 под заголовком «Отечество нам Царское Село».

#музей #фестиваль #Царское Село

Комментарии