От сумо не зарекайся. Историю русско-японских отношений представили в РОСФОТО

В музейно-выставочном центре РОСФОТО открылась выставка «Японо-российские отношения. История в фотографиях», в которой собраны 70 снимков из собраний двух стран, в частности, ТАСС и информагентства Киодо Цусин.

От сумо не зарекайся. Историю русско-японских отношений представили в РОСФОТО | Евгений Кассин. Мифунэ Тосиро.

Евгений Кассин. Мифунэ Тосиро.

Проект стал эхом перекрестного года России и Японии, который завершился в декабре. Он отражает сложные отношения с нашим дальневосточным соседом на протяжении всего ХХ века. Но интереснее всего не протокольные съемки, а простые человечные фото.

Самый «древний» снимок относится к 1865 году и называется «Российские морские офицеры и девушки Нагасаки». Одно лицо вымарано, вероятно, стеснительной японкой. Нагасаки был тогда единственным портом, открытым для иностранцев. Через 25 лет там же сделан другой снимок: «Посещение русскими офицерами своего заболевшего командира». Вокруг моряков снова очаровательные девушки в кимоно. Редкий снимок - Антон Чехов и консул Японии Кудзе в Корсакове - сделан на пикнике во время поездки писателя на Сахалин. Через много лет на пивной вечеринке в Токио будут увековечены Анастас Микоян, тогда первый вице-премьер советского правительства, и борец сумо, известный под именем Великий Ёкодзуна.

13 августа 1953 года сразу после снятия в Японии запрета на ношение европейской одежды, который существовал во время Второй мировой войны, неизвестный автор сфотографировал двух модниц в Токио в районе Гиндза.

Несколько интересных снимков сделаны в Москве - Мифунэ Тосиро, исполнитель главной роли в фильме Акиры Куросавы «Семь самураев» гуляет по Охотному Ряду. Этот снимок сделал Евгений Кассин. Юный Инаеси Тихару и Юрий Никулин сфотографированы Александром Коньковым на съемках советско-японского фильма «Маленький беглец». В 1960 - 1970-е годы в СССР был популярен дуэт девушек-близнецов Peanuts. Их песня «У моря, у синего моря...» звучит до сих пор. Фотография этих «звездочек» сделана в 1975 году.

Выставку, которая будет открыта по 3 марта, завершает снимок 2011 года. Российские спасатели из МЧС помогают японцам ликвидировать последствия катастрофического землетрясения.

#РОСФОТО #выставка #фотография #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «От сумо не зарекайся».


Комментарии