«Санкт-Петербургские ведомости»: от Петра до Путина

История мира, страны, города пишется не только летописцами, но и газетчиками. Трудно представить становление Петербурга без отражения его в газетах. В частности, одной из них, самой главной - «Санкт-Петербургские ведомости», в этом году исполнилось 290 лет. Презентация книги Дмитрия Шериха «История газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от Петра до Путина» прошла вчера в информационном агентстве ТАСС.

«Санкт-Петербургские ведомости»: от Петра до Путина | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Как отметить столь солидный юбилей газеты, задумывались не раз и решили, что наилучшим способом станет выпуск книг по истории газеты, истории города, - пояснил генеральный директор издательского дома «С.-Петербургские ведомости» Борис Грумбков. - Первой книгой нашего издательского дома стал сборник «150 дней в Петербурге» писателя Ильи Стогова. Затем на основе публикаций одной из известнейших рубрик газеты выпустили издание «Наследие. Избранное». И вот теперь книга, написанная главным редактором, посвященная непосредственно юбилею газеты.

Несмотря на солидный возраст - почти три века, «Санкт-Петербургские ведомости» живут и развиваются в соответствии со всеми современными тенденциями. С публикациями читатели могут ознакомиться не только в печатном виде, но и на сайте издания spbvedomosti.ru. Активно развивается издательское направление, действует интернет-магазин (shop.spbvedomosti.ru). В стенах редакции работает лекторий, где слушатели встречаются с известными историками, искусствоведами и авторами публикаций в газете.

Как было подчеркнуто, выпуск книг - дело рук исключительно сотрудников редакции и издательского дома «С.-Петербургские ведомости». Все делается своими силами - от разработки проекта обложек молодым дизайнером Анной Денисовой, набора и верстки командой во главе с Алексеем Ананьевым до вычитки текстов замечательным коллективом корректоров под началом Надежды Ушаковой.

Так же, всем коллективом издательского дома, готовилась к печати и книга историка, автора многих изданий, главного редактора газеты Дмитрия Шериха.

- Сегодняшнее событие для меня неординарное - впервые написанная мной книга выпускается издательским домом «С.-Петербургские ведомости». И посвящена она поистине уникальной истории газеты, первый выпуск которой датирован 1728 годом. Хотел бы особо отметить, что отражена в ней не только история газеты, но во многом история великого города. Ряд сюжетов книги касается важнейших событий в Петербурге, отправной точкой которых стали публикации в «Санкт-Петербургских ведомостях», таких, например, как сообщения об открытии первой в России железной дороги. В ходе написания книги что-то в истории газеты удалось уточнить, восстановить. И, конечно, газета не могла бы продолжать жить и развиваться без уникального коллектива, сложившегося в редакции за многие годы, еще со времен «Ленинградской правды», - рассказал автор Дмитрий Шерих.

Читателям книги - ее можно купить как в самой редакции на улице Марата, 25, так и в Книжной лавке писателей, и в интернет-магазине «Санкт-Петербургских ведомостей» - предстоит ознакомиться не только с историей газеты и города, но и узнать на ее страницах разгадку некоторых загадок. Например, почему книга называется «История газеты от Петра до Путина», хотя Петр Великий почил в 1725 году, а газета начала выходить с 1728-го. Или почему единственная газета, выходившая все годы блокады Ленинграда, однажды не была напечатана.

Одна из известнейших и наиболее популярных у читателей рубрик газеты - «Наследие». Первые ее выпуски датируются 1980 годом - тоже со времен «Ленинградской правды». За это время вышло в свет уже 1500 полос рубрики. Ее нынешний ведущий Сергей Глезеров рассказал, что в нашем издательском доме готовится уже второе издание книги «Наследие. Избранное», в котором будет продолжена публикация самых известных материалов рубрики. Причем точь-в-точь, как это было в газете - без купюр и правок в угоду современным взглядам.

...Презентация книги в информационном агентстве ТАСС вылилась в умный и добрый разговор коллег о журналистике и газетном деле, о тенденциях в СМИ. Журналисты задавали не только вопросы, но и высказывали предложения, пожелания. О реализации одного из них - организации музея газеты с почти трехвековой историей - в издательском доме уже задумались.

#Санкт-Петербургские ведомости #Книга #презентация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6299) от 12.10.2018.


Комментарии