От Рафаэля до наших дней. Музеи Петербурга рассказали о выставках 2020 года

Главные музеи Петербурга обнародовали свои выставочные планы на 2020 год. Они не знают межсезонья: горожанам будет что посмотреть в Эрмитаже, Русском музее и ЦВЗ «Манеж» в предстоящие 12 месяцев. Точные даты будут объявлены позднее.

От Рафаэля до наших дней. Музеи Петербурга рассказали о выставках 2020 года | Фото: Pixabay / fleckd

Фото: Pixabay / fleckd

Эрмитаж

Эрмитаж отметит 500-летие со дня смерти Рафаэля выставкой о гениальном живописце и рисовальщике из Урбино и его влиянии на многие поколения художников. Из Лувра привезут «Прекрасную садовницу», ее другое название - «Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем». Этот проект запланирован на декабрь.

Большая археологическая выставка «Железный век» состоится в середине года. Она готовится совместно с немецкими музеями. Будет показано и так называемое трофейное искусство.

На май запланирован показ новой версии посвященного Рембрандту проекта, который Александр Сокуров создавал для российского павильона на 58-й Венецианской биеннале.

В феврале в большой анфиладе восточного крыла Главного штаба будет показана выставка работ архитектурного бюро «Студия 44». Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Никита Явейн, руководитель бюро, это попытка по-новому показать архитектурные проекты.

Современное искусство будет представлено персоналией Марка Куинна, художника и скульптора, начинавшего в группе YBA - Young British Artists. Он известен как автор мраморной статуи безрукой от рождения художницы Элисон Лаппер на последнем месяце беременности и автопортретами из собственной замороженной крови.

Также Эрмитаж покажет выставку Джана Хуана - китайского художника и перформансиста. Любителей фотографии порадует выставка Сесила Битона - знаменитого в ХХ веке британского фешн-фотографа, художника и дизайнера.

Музей искусства аутсайдеров в Амстердаме готовит для Эрмитажа выставку нидерландского художника Виллема ван Генка.

Русский музей

К своему 125-летию музей покажет весной серию выставок во всех четырех дворцах под общим названием «Художники и коллекционеры - Русскому музею. Дары. Избранное (1895 - 2019)». Проект объединит в общей сложности 1000 картин, 300 рисунков и акварелей, 80 скульптур и многочисленные произведения прикладного искусства. Отдельная выставка, которая откроется в феврале, - «Александр III - коллекционер». Его собрание стало основой Русского музея.

На март намечено открытие выставки «Александр Бенуа. К 150-летию художника», на апрель - «В память о войне. К 75-летию Победы» из произведений советских художников.

Осенью откроется выставка русского пейзажиста Ивана Шишкина. «Семья Клодтов в ГРМ» представит модели из воска и бронзовые отливы Петра Клодта - автора коней на Аничковом мосту и статуи Николая I на Исаакиевской площади, а также картины Михаила Петровича, сына Клодта, Михаила Константиновича, племянника, и Николая Александровича, внука, театрального художника.

Творчеству Анны Лепорской - ученицы и соратницы Малевича посвящена выставка, создаваемая на основе дара наследников художницы. Он передан ГРМ в 2017 году.

ЦВЗ «Манеж»

Центральный выставочный зал покажет несколько крупных проектов. В феврале-марте - «Лаборатория будущего: Кинетическое искусство в России». В апреле-мае - фотографии репортеров агентства «Магнум», сделанные в России за последние 50 лет.

Летом в Петербург привезут выставку «НеМосква» про современное искусство в российских регионах, а также выставку группы Recycle (Андрей Блохин и Георгий Кузнецов).

Осенью «Манеж» покажет современное индийское искусство, в том числе объекты знаменитого Субодха Гупта. А зимой - «Утопические ландшафты и архитектурные инсталляции» Ли Бул - корейской художницы, феминистки, архитектора и дизайнера.

Музей истории Петербурга

Музей сообщает о проектах, которые должны осуществиться осенью. Выставка «Машинерия русского авангарда как символ эпохи» на примерах архитектуры, дизайна одежды, агитационного фарфора, созданных в 1910 - 1930-е годы, покажет, как технический прогресс, культ машин повлиял на культуру. А «Венеция. Живопись, графика, фотография из собрания ГМИ СПб» продолжит знакомить публику с музейными фондами по урбанистике.

«Вперед, время! Время, вперед!» - проект об эпохе индустриализации с акцентом на повседневную жизнь Петрограда - Ленинграда, образ жизни и занятия горожан. Выставка «Лики войны и мира» представит собрание советской скульптуры ГМИ СПб.

Проект «Образ матери склоненный...» посвящен 140-летию со дня рождения Александра Блока и 160-летию со дня рождения его матери - Александры Кублицкой-Пиоттух.

#выставка #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6604) от 16.01.2020 под заголовком «От Рафаэля до наших дней».


Комментарии