Оставил нас на берегу. В Петербурге вспоминают барда и поэта Евгения Клячкина

Завтра - 25-й, юбилейный, день памяти известного барда и поэта Евгения Клячкина. Ежегодно 30 июля в 19.00 его друзья и почитатели собираются на Стрелке Васильевского острова под Ростральными колоннами, поют его песни, вспоминают, опускают цветы на воду.

Оставил нас на берегу. В Петербурге вспоминают барда и поэта Евгения Клячкина | Иллюстрация tommaso-lizzul/shutterstock.com

Иллюстрация tommaso-lizzul/shutterstock.com

Евгений Клячкин прожил интересную и сложную жизнь. Блокадный ребенок, он после смерти матери от истощения был помещен в детский дом. Блестяще окончив ЛИСИ, Евгений стал перспективным инженером, но настолько вдохновился сочинительством, что в 1980 году выбрал карьеру профессионального автора-исполнителя.

Вначале писались песни на стихи других поэтов, особенно он увлекся творчеством опального тогда Иосифа Бродского, талантливо отобразив многие его стихотворения и поэмы. Своей оригинальностью и необычной тематикой Клячкин отличался от ленинградских бардов А. Городницкого, Ю. Кукина, В. Вихорева, Б. Полоскина. Ему были присущи утонченная музыкальность, ироничность, открытость человека, неравнодушного к людям и событиям.

Творчество Клячкина высоко ценили профессиональные композиторы Альфред Шнитке и Валерий Гаврилин. Евгений пользовался успехом у самых требовательных слушателей. Они считали его своим.

В 1990 году Евгений Исаакович эмигрировал в Израиль. «Но Клячкина мы будем почитать, как песенную питерскую гордость» - так говорили о нем друзья и поклонники, провожая в эмиграцию.

В Израиле его тепло встретили. Геннадий Гонтарь перевел некоторые песни Клячкина на иврит, и после непродолжительного застоя Евгений написал прекрасный израильский цикл песен. Однако не выдержало сердце - он умер 30 июля 1994 года, купаясь в Средиземном море. «Уплыл в море, оставив нас на берегу» (Ю. Кукин).

Но таланты живут в своих творениях: песнями Евгения Клячкина гордятся ленинградцы-петербуржцы, его любят, поют, изучают и сегодня.

#бардовская песня #память #музыканты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6490) от 29.07.2019 под заголовком «Оставил нас на берегу».


Комментарии