«Одно неразрывное целое». В Музее истории Обуховского завода работает выставка «Блокадные дневники»

«В 8 часов начался салют, фейерверк. Мы все поднялись на крышу в надежде что-либо увидеть… Как много испытано, пережито. Стоя над крышей и видя освещенное небо над городом, невольно вспоминаешь такое же освещение осенью 1941 года во время налетов. Также летели трассирующие снаряды и разрывались в небе…». Это строки, датированные 27 января 1944 года, записал в своем дневнике заместитель главного энергетика Обуховского завода Дмитрий Григориевич Скипский.

«Одно неразрывное целое». В Музее истории Обуховского завода работает выставка «Блокадные дневники» | ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

Его подлинные записи — несколько тетрадей, заполненных мелким, но очень аккуратным почерком, — стали важнейшим экспонатом выставки «Блокадные дневники», открывшейся в Музее истории Обуховского завода. (У Скипского одна тетрадь, у Боронина шесть тетрадей.)

В той же витрине — дневник еще одного сотрудника предприятия, который тоже трудился на нем всю блокаду, — начальника Центральной заводской лаборатории Сергея Михайловича Боронина. Никогда прежде эти реликвии военных лет не были представлены широкой публике.

В начале войны часть сотрудников и оборудования завода, который тогда именовался «Большевик», были эвакуированы в Сталинград, на Урал и в Сибирь. Но многие цеха продолжали работать. Завод изготавливал орудия, железнодорожные артиллерийские установки, ремонтировал военную технику.

Работать приходилось, рискуя жизнью едва ли не каждый день и час. Предприятие постоянно подвергалось вражеским обстрелам — прицельным и регулярным. На планах немецкой артиллерийской группы, обстреливавшей Ленинград, завод «Большевик» был помечен специальным знаком.

Обстрелы сначала пугали людей, но затем они привыкли и уже почти безошибочно определяли, куда летит снаряд и где он может упасть. Тем не менее жертв артобстрелов во всех цехах было много. Но еще больше людей погибли в первую блокадную зиму от голода. Их могло быть и еще больше, если бы в Центральной заводской лаборатории не удалось наладить производство пищевой патоки из декстрина — вещества, применявшегося при производстве тканей.

«Декстрин осахариваем серной кислотой, а затем выпариваем, — отмечал Сергей Боронин в блокадном дневнике. — Получается очень вкусная и сладкая патока… На этих днях должны получить автоклавы и тогда патоку будем получать из бумаги и опилок. Этих запасов у нас много, а качество не пострадает…». Изготовленную таким образом патоку сдавали в заводскую больницу, чтобы поддержать тех, кто страдал от дистрофии. Многим она действительно спасла жизнь.

Кроме того, Сергей Боронин организовал изготовление витаминного настоя, который использовали против цинги. Его делали из сосновых и еловых игл и добавляли лимонную кислоту. Настой тоже сдавали в заводскую больницу. Причем его готовили в таких количествах, что уже весной 1942 года возникли трудности со сбором «сырья»: все хвойные деревья вблизи завода были уже ободраны…

Действовала лаборатория и для нужд фронта, одно из изобретений получило даже авторское свидетельство.

Заместитель главного энергетика Дмитрий Скипский во время блокады отвечал, как он сам отмечал в дневнике, за «поддержание живучести» предприятия. Записи в дневнике он стал вести с июня 1942 года, сразу же указав основными вехами ключевые события прошедшего первого года войны. «Эвакуация моей семьи. Баржа на Сталинград. Остался один с больной матерью… Эвакуация оборудования ТЭЦ. Последний эшелон и начало блокады. Воздушные налеты на город… Первый снаряд в районе 25-й школы. Казарменное положение — ночи в штабе».

«Второй Новый год в блокаде, — записал Дмитрий Скипский 1 января 1943 года. — Как много пережито за истекший 1942 год. Этот год для нас, ленинградцев, останется в памяти на всю жизнь как год непреклонной титанической борьбы. За это время мы сами не заметили, как изменились. Находясь в заводе неотлучно, живя и работая в нем при бомбежках и арт­обстрелах, мы вросли в него и стали составлять с ним одно неразрывное целое…».

Гордостью за родной завод и родной город наполнены записи, сделанные в январе 1944 года. «Дело идет к развязке. Скоро будет снята блокада и скоро окончится обстрел города… Ура! Красной армии. Эти победы приближают день светлого счастья».

— В наших планах — подготовка книги о работе завода в годы войны, в которую войдут дневники Боронина и Скипского. Будем надеяться, что издание увидит свет в год 80-летия Великой Победы, — говорит директор Музея истории Обуховского завода Олеся Дранишникова.

Участниками торжественной церемонии в музее, посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, стали ребята из расположенной неподалеку 337-й школы Невского района. Она находится в историческом здании, которое в начале прошлого века было построено Обуховским заводом для детей рабочих.

— Мы давно дружим с этим учебным заведением, сейчас намечаем совместные проекты, в их числе — школу юного экскурсовода для нашего музея, — отметила Олеся Дранишникова.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ участника военно-исторического клуба «Рейд» Александра Попова. В «мирной» жизни он — инженер-конструктор Обуховского завода (концерн «Алмаз-Антей»), а нынче был облачен в форму бойца Красной армии образца 1941 года.

Каждый из школьников смог примерить солдатскую каску. Конечно, всем им она оказалась велика. Кто-то задал вопрос: а как же экипировали мальчишек, «сынов полка»?

— В Красной армии каски были трех различных размеров, так что можно было подобрать, — пояснил Александр Попов.

По словам реконструктора, для него, как и для очень многих, память о Великой Отечественной войне — часть семейной истории. Его прадед, Иосиф Попов, погиб летом 1943-го на Курской дуге… Увы, в семье о нем знают очень мало, нет даже фотографии.

Завершилась же встреча на высокой ноте, заданной педагогами: мы, ленинградцы-петербуржцы, должны быть достойными продолжателями поколения победителей. Тех, кто отстоял страну, защитил Ленинград, а потом залечил раны, нанесенные ему войной.

Ранее мы писали о том, что Обуховский завод отремонтировал футбольные электроколяски клуба «Паралимпик».

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что Обуховский завод принял участие в международной выставке «Металлообработка-2023».


#блокада #Обуховский завод #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком ««Одно неразрывное целое»».


Комментарии