О чем повествует документальный фильм «Собибор. Побег из лагеря смерти»?

14 октября исполняется 80 лет со дня единственного за всю Вторую мировую войну успешного антинацистского мятежа заключенных. К этой дате приурочен выход документального фильма «Собибор. Побег из лагеря смерти».

О чем повествует документальный фильм «Собибор. Побег из лагеря смерти»? | Кадр из фильма «Собибор»

Кадр из фильма «Собибор»

Премьера состоялась 12 октября в Ростове-на-Дону, откуда был родом организатор восстания Александр Печерский — оказавшийся в плену лейтенант Красной армии, который сумел поднять людей на сопротивление. 14 октября фильм представляют в Музее Победы на Поклонной горе в Москве, 16 октября ленту покажут на телеканале «Звезда».

В фильме использованы новые документы из российских, белорусских и зарубежных архивов о нацистском лагере Собибор, а также из частных собраний и из собрания Фонда Александра Печерского. О большей части этих материалов фильм расскажет впервые, многие документы рассекречены специально для этого проекта.

Лента повествует, кому из бежавших узников удалось пережить войну, где скрывались и предстали ли перед военным трибуналом палачи лагеря смерти и кто сделал все, чтобы о восстании в Собиборе узнали миллионы.

В нашем городе к памятной дате в Музее политической истории России открылась выставка «Собибор. К 80‑летию подвига Александра Печерского», на которой представлены личные вещи Печерского, фотографии, письма, документы из его архива (ограничений по возрасту для доступа на выставку нет). Среди экспонатов — легендарная «счастливая» рубашка, подаренная Печерскому за несколько часов до восстания голландской девушкой по имени Люка, а также его пилотка и уникальный альбом с материалами о Собиборе, собранный Печерским.


#ВОВ #фильм #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7522) от 13.10.2023 под заголовком ««Счастливая» рубашка Печерского».


Комментарии