Невозможно смешно. В «Приюте комедианта» представили новый спектакль «Киса»

Неизданные главы романа «Двенадцать стульев» воплотили на сцене как ироничную комедию.

Невозможно смешно. В «Приюте комедианта» представили новый спектакль «Киса» | ФОТО Полины Назаровой / предоставлено пресс-службой «Приюта комедианта»

ФОТО Полины Назаровой / предоставлено пресс-службой «Приюта комедианта»

В Петербурге, в театре «Приют комедианта», сыграли премьеру необычного спектакля – Семен Серзин поставил на сцене запрещенные цензурой главы романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Получилось смешно и грустно одновременно. Но юмор, конечно, прежде всего.

Режиссер Семен Серзин уже знаком петербургским зрителям по спектаклю «Смерть Тарелкина» в том же «Приюте комедианта» и спектаклям его независимого «Невидимого театра». Кроме того, за последнее время он участвовал в трех успешных московских проектах: сыграл главную роль в спектакле Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», поставил «Красный крест» в Гоголь-центре и снял фильм «Человек из Подольска». Возвращение к сцене северной столицы стало не менее удачным решением.

«Почему интересно в 2020-м ставить «12 стульев»? – рассуждал Серзин. – Мы сейчас находимся в таком состоянии: все пытаемся уцепиться за жизнь, которая была в 2019 году, не понимая, что она поменялась кардинально. А как приноровиться к новому и как существовать в новых обстоятельствах, не понятно пока. Этот процесс интересен и чем-то он созвучен с тем, что чувствовали герои романа в 1927 году, в последний год НЭПа, накануне всех пертурбаций, которые произошли со страной (всем известно, что дальше началось). Поэтому и интересно».

«Киса» раскрывает нам совершенно иного Ипполита Матвеевича Воробьянинова, знакомого всем по роману и одноименному советскому фильму «12 стульев». Но если читателям и зрителям он всегда представляется дряхлым стариком и жертвой Остапа Бендера, то в постановке Серзина мы видим юность главного героя и понимаем, что он не такой уж и жалкий, а семейные бриллианты, зашитые тещей в стул гостиного гарнитура, – его единственный шанс вернутся к роскошной жизни и кутежу.

IMG_4473.jpg

ФОТО Полины Назаровой / предоставлено пресс-службой «Приюта комедианта»

Охоте за драгоценностями как раз и посвящена основная часть спектакля. Воробьянинов вместе с Бендером «противостоят» священнику Федору Вострикову, который во время исповеди также узнал о богатстве. Декорации постановки достаточно скромны – все действие происходит в одних и тех же кафельных стенах подземного перехода, который является и дворницкой особняка Воробьянинова, и отелем, и улицей, и поездом. Но это далеко не минус — минималистическое оформление сцены позволяет не отвлекаться от действия и персонажей. Все костюмы героев – былая роскошь богачей с примесью безумия 90-х, что привносит яркие и смешные детали.

Спектакль понравится любителям абсурда. Герои часто смешно танцуют, поют и делают в меру нелепые вещи: играют в «стульчики», едят лапшу быстрого приготовления. Чего только стоит первое появление Воробьянинова в розовой шубе и ванны по середине сцены. Актеры даже выходят в зал, чтобы в образах попрошаек вымолить у зрителей денег. Стоит отметить, что на премьере смех в зале звучал постоянно, что говорит о выполненной задаче постановщиков.

IMG_3359.jpg

ФОТО Полины Назаровой / предоставлено пресс-службой «Приюта комедианта»

У спектакля два актерских состава, каждый из которых достоин внимания. Режиссер Семен Серзин и сам играет главную роль Кисы Воробьянинова в дубле с актером МХТ им. А.П. Чехова Евгением Переваловым. На роль Остапа утверждены Илья Дель (независимый актер) и Алексей Ведерников (театр «Мастерская»), отца Федора играют Илья Борисов (театр «Мастерская») и Олег Рязанцев (МДТ), Мадам Грицацуеву – заслуженная артистка РФ Татьяна Полонская (Театр Комедии) и Юлия Башорина (Невидимый театр). Актрису на роль Лизы, любовницы Кисы, режиссер выбирал с помощью большого кастинга: театр получил больше 200 заявок от актрис из Москвы и Петербурга. В итоге на роль утвердили актрису «Такого театра» Яну Оброскову. Собирательного героя Полиграфа Полиграфовича играет актер «Мастерской» Владимир Карпов.

#Приют комедианта #премьера #спектакль

Комментарии