В Музее-усадьбе Державина стартовал «Диалог поколений»

В Музее-усадьбе Гавриила Державина, который входит в состав Всероссийского музей Пушкина, открылась выставка «Диалог поколений». Она созвучна диалогу двух знаменитых русских поэтов прошлого, хотя представляет двух современных немецких художников.

В Музее-усадьбе Державина стартовал «Диалог поколений»  | Леон Лёвенраут. «Мир и справедливость». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Леон Лёвенраут. «Мир и справедливость». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Армину Мюллер-Шталю, звездному актеру, номинанту на «Оскар», музыканту, поэту, художнику - 88 лет. Карьера юного Леона Лёвенраута только начинается, ему 21 год. В их диалоге наглядно отражается меняющаяся роль художника в современном мире.

В творчестве Мюллер-Шталя на выставке показано около 60 портретов, легко проследить направления и сюжеты, которые занимали художников ХХ века. Прежде всего это фигуративный экспрессионизм как главный вклад немецкого искусства в мировое. Что касается персонажей, то в портретах семьи Карамазовых художник пытается понять и прочувствовать мрачный гений Достоевского. В портретах композиторов - от Брамса до Шостаковича показать сложную судьбу настоящего таланта. Совсем не случайно рядом находится картина с характерным названием «Сталин, Шостакович и кукольный театр». С нескрываемой симпатией Мюллер-Шталь изображает Пушкина и Чехова, Махатму Ганди и Че Гевару. И только «портрет» Майкла Джексона носит символический характер и называется «Сломанные крылья».

К сожалению, художник по состоянию здоровья не смог приехать в Петербург, он прислал письмо, в котором есть такие слова: «...я особым образом связан с этим городом - моя мать провела свое детство в Санкт-Петербурге. В 1960-е годы мне посчастливилось побывать в этом городе, одном из красивейших в мире, летом. Несколько лет тому назад, но уже зимой, я снимался в нем в интернациональном фильме «Ленинград». Санкт-Петербург летом - такой прекрасный, зимой - такой холодный и тем не менее всегда незабываемый. Санкт-Петербургу - мои самые сердечные приветы».

Леон Лёвенраут убежден, что творчество и общественная деятельность неразрывны. На вернисаже он сказал, что лучший комплимент, который он слышал, был такой: «На деньги от продажи твоих картин была построена школа в Сенегале. У детей появился шанс на социальный лифт». В 2017 году юный Леон стал послом ООН. Его миссия состоит в путешествиях по миру и показе 17 картин. Они иллюстрируют ЦУР - 17 целей устойчивого развития ООН, программы, которая рассчитана до 2030 года.

Естественно, что для иллюстрации таких целей, как «Хорошее здоровье и благополучие», «Чистая вода и санитария», «Мир, правосудие и эффективные институты», художник активно использует приемы наглядного агитационного плаката и яркие акриловые краски. Его картины должны быть понятны в любой точке Земли.

Выставка «Диалог поколений» входит в программу 16-й «Недели Германии в Петербурге» и продлится по 6 мая. Своеобразным ответным визитом станет выставка в Гамбурге, посвященная 140-летию со дня основания первого Пушкинского музея в Александровском лицее. Этот проект войдет в программу «Русских сезонов» в Германии и будет показан в декабре.

Читайте также об античных шедеврах из погибших Помпей в Эрмитаже.

#выставка #Музей Пушкина #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком «Немецкий диалог на Фонтанке».


Комментарии