Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отметила юбилей

8 декабря - юбилей всеми любимой актрисы Алисы Фрейндлих. Народная артистка СССР не просто почетный гражданин Санкт-Петербурга. Эта маленькая хрупкая женщина, ребенком пережившая блокаду, - талисман города, воплощение присущего ему когда-то и ныне такого редкого стиля, в котором сочетаются интеллигентность, благородство и некая чудаковатость. А еще - стойкость духа, внутренняя сила, которая позволяет сохранять достоинство в самые трудные времена.

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отметила юбилей | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Отец актрисы - Бруно Фрейндлих - служил в Александринском театре с 1948 года, всю жизнь. Сама она с детства демонстрировала способности к лицедейству, была очень музыкальна, хорошо пела, двигалась. Алиса поступила в Ленинградский театральный институт имени Островского и после его окончания была зачислена в труппу Театра имени Комиссаржевской, где проработала до 1961 года. А потом встретилась с режиссером Игорем Владимировым, который возглавил Театр им. Ленсовета. Вышла за него замуж и стала примой этой сцены. Золотой век театра - «эпоха Владимирова и Фрейндлих». Алиса играла комедии, трагедии, детские сказки. Кто видел ее трогательного Малыша в спектакле «Малыш и Карлсон», думаю, с теплотой вспоминает до сих пор - как мгновения счастья из ушедшего детства.

Но прославилась на весь Советский Союз Алиса Фрейндлих благодаря кино. Звездной стала роль начальницы Калугиной в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» (1977) - милой сказке о женщине-«сухаре», поставившей на себе крест, и ее преображении любовью. Тогда, в советские годы, была популярна идея, что для женщины любовь и семья все же важнее карьеры. Фрейндлих не побоялась появиться на экране в образе «мымры», непривлекательной женщины, тонко сыграла ее превращение в очаровательную молодую особу - не только с помощью внешних черточек, будь то красивое платье, модная стрижка и макияж. В ней появляется внутренний свет, словно она оттаивает.

В 1983 году Алиса Фрейндлих ушла из Театра им. Ленсовета в БДТ. Прошло много лет, сменились несколько режиссеров, в театр пришел Андрей Могучий со своей новой эстетикой. Все эти годы Алиса Фрейндлих без ролей не сидит. Больше того - при Могучем она стала своеобразным символом новой эпохи театра.

Весной Алиса Бруновна вышла на сцену в спектакле «Волнение», который поставил специально для нее Иван Вырыпаев. Он же написал пьесу. Она играет экстравагантную американскую писательницу Улью Рихте. По сюжету, Улья дает интервью журналисту. А сама актриса интервью не дает почти никогда.

Из последних киноролей Алисы Фрейндлих - старуха в «Карпе отмороженном» Владимира Котта, преподавательница хореографического училища, бывшая звезда балета в картине Валерия Тодоровского «Большой».

#Алиса Фрейндлих #юбилей #актриса

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «Алиса».


Комментарии