Начался прием заявок на участие в конкурсе «Золотой Трезини»

Начался прием заявок для участия в IV международном архитектурно-дизайнерском конкурсе «Золотой Трезини», названном в честь первого зодчего нашего города.

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Золотой Трезини» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как рассказал Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа, председатель международного совета конкурса, это соревнование помогает возродить традиции петербургской архитектуры, сохранить роль Петербурга как архитектурной лаборатории.

В этом году учреждена специальная премия – «Дух Петербурга», посвященная памяти Валентины Орловой, председателя правления Всемирного клуба петербуржцев, которая была одним из основателей конкурса. По словам Пиотровского, уход Орловой «это огромная потеря для духа Петербурга. Валентину Трофимовну отличали строгость, скромность, интеллигентность, суть которой представляет наш город. Во всех ее проектах – от помощи в создании детских родословных и борьбы за эстетику городской среды до издания книг о блокаде Ленинграда как примера холокоста». Премия в этой номинации будет присуждаться за проект, отвечающий петербургским традициям.

Павел Черняков, председатель оргкомитета конкурса, сообщил, что в этом году появятся еще две новые номинации – «Лучший дизайн-проект библиотеки» и «Лучший реализованный проект театральной декорации». Прием заявок будет идти до 1 октября. Работы конкурсантов оценят более 200 экспертов из 31 страны. Победители будут названы в ноябре в Михайловском театре. Их проекты войдут в коллекцию Музея истории Петербурга.

#конкурс #архитектура #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (6884) от 18.03.2021 под заголовком «Дух Петербурга».


Комментарии