В Ленинградской области стартовал первый архитектурный хакатон

В минувшие выходные стартовал первый Hack City Spaces – архитектурный хакатон, турнир для молодых профессионалов до 27 лет, которые за два уик-энда должны подготовить проекты благоустройства территорий в 27 городах Ленинградской области, от Бокситогорска до Шлиссельбурга.

В Ленинградской области стартовал первый архитектурный хакатон | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В это соревнование, организованное областными властями и Союзом архитекторов Петербурга, вступили 70 команд, составленных из архитекторов, социологов, экономистов. Состоялись выезды команд в областные города, участников турнира ознакомили с результатами опроса жителей области, какое благоустройство им важнее всего. Приоритеты выглядят так: места для прогулок, игр с детьми, занятий спортом в пешей доступности, пространства для общения.

21 марта жюри назовет девять команд-финалистов, по три в трех номинациях: города с населением от 10 до 20 тысяч человек, от 20 до 50 тысяч, от 50 до 100 тысяч. На 30 марта намечено объявление победителей. Команды, занявшие первые места, получат по 100 тысяч рублей, вторые – по 70 тысяч, третьи – по 40 тысяч.

На этом состязание не закончится. С 26 апреля по 31 мая на онлайн-платформе Минстроя России состоится голосование граждан по своим территориям. Ленинградская область выставит не только проекты-победители, но и лучшие предложения по всем 27 городам. Выбранные народом проекты будут реализованы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

#Ленинградская область #архитектура #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (6884) от 18.03.2021 под заголовком «Молодые профи вышли на турнир».


Комментарии