Пантелеймоновскую церковь передают Санкт-Петербургской епархии

Восстановленную Пантелеймоновскую церковь на Свердловской набережной передают Санкт-Петербургской епархии. Ранее в здании собирались открыть культурный центр при Русском музее, но этим планам не суждено было осуществиться.

Пантелеймоновскую церковь передают Санкт-Петербургской епархии | Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Как мы уже рассказывали, церковь Святого Пантелеймона целителя на Свердловской набережной, 40 (что позади усадьбы Кушелевых-Безбородко), возвели в 1900 - 1901 годах по проекту архитектора Александра Кащенко. В оформлении фасадов зодчий применил необычный декор - красные кресты. Это было связано с тем, что храм строился при Елизаветинской общине сестер милосердия Российского общества Красного Креста.

В советское время церковь закрыли. Со здания сняли купола и кресты. Внутри здесь сначала располагалось производство, а позднее - один из корпусов больницы имени Карла Либкнехта. После распада СССР бывший храм перешел в частные руки. В последние годы он находился в собственности компании, которая построила на прилегающей территории несколько бизнес-центров.

Эта фирма и решила восстановить первоначальный облик постройки, историко-культурная ценность которой признана государством: с 2001 года здание находится под охраной как выявленный памятник архитектуры.

Реставрационные работы начались в 2014 году. В ходе их были разрушены многочисленные внутренние перегородки советского времени. Вернули прежний вид фасадам. Отстроили и купола со звонницей. При этом внутреннее убранство не было воссоздано: руководитель компании-собственника Игорь Водопьянов сказал корреспонденту «СПб ведомостей», что фотофиксации или других документов на этот счет не сохранилось.

В 2016 году работы по большей части завершились. Тогда же поделились планами по использованию восстановленной постройки: внутри хотели открыть культурный центр при Русском музее - по типу того, что ранее работал в Смольном соборе (и, напомним, был закрыт в связи с передачей собора верующим). Центр должен был включать выставки современного искусства и лекционный зал. От идеи размещать здесь ценные музейные экспонаты сразу отказались из-за отсутствия условий для их хранения.

Но и организовать временные выставки оказалось не так просто. Как сообщала ранее «Санкт-Петербургским ведомостям» заведующая отделом социокультурных коммуникаций Русского музея Ольга Гончарова, на осуществление задуманного не находилось средств. В музее рассчитывали привлечь спонсоров, однако переговоры ни к чему не привели. Постройку тогда решили передать в безвозмездную аренду РПЦ.

На днях храм освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Отныне здесь ежедневно будут проходить службы (утренние и вечерние). Церковь приписана к Смольному собору.

#церковь #музей #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6251) от 21.08.2018 под заголовком «На музее поставили крест».


Комментарии