Лекторий под колоколами

Созданием культурного центра в восстановленном недавно храме на Свердловской набережной, 40, занимается Русский музей. Необычный клуб, возможно, начнет работать уже в сентябре.

Лекторий под колоколами | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Церковь во имя святого мученика и целителя Пантелеимона позади усадьбы Кушелевых-Безбородко находится на частной территории и была отреставрирована за счет собственника. Как мы рассказывали, внешне здание выглядело готовым к июню. Инвестор с самого начала собирался разместить там культурный центр по типу того, что располагался в Смольном соборе.

Недавно же стало известно о том, что к реализации проекта привлечен Русский музей. Руководитель фирмы-инвестора Игорь Водопьянов и директор ГРМ Владимир Гусев подписали соглашение о сотрудничестве. В сентябре к «партнерству» присоединится Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви. К тому моменту завершатся ремонтные работы внутри храма.

Как сообщили в пресс-службе Русского музея, с осени здесь начнут проходить духовные и образовательные семинары, научно-практические конференции, лекции и мастер-классы. Они будут нацелены «на социальную адаптацию и интеграцию в общество людей разного возраста и состояния здоровья средствами музейной среды, изобразительного искусства и творческого самовыражения».

Как уточнил нам Игорь Водопьянов, работа над концепцией культурного центра – исключительно прерогатива Русского музея, сам бизнесмен от нее устранился. При этом с музея не будут брать арендную плату за пользование зданием.

Заместитель председателя Санкт-Петербургского Митрофаньевского союза Илья Попов в беседе с нами отметил, что ныне церковь эта издалека выглядит именно такой, как на фотографиях начала XX века. Решение использовать здание для социальной адаптации – удачная идея, хотя пока трудно судить, как это будет реализовано.

Превращение храмов в центры духовно-нравственного просвещения практиковалось еще до революции. Так поступали, скажем, когда рядом строили новую большую церковь. В старой в таком случае оставляли алтарь, но вместо богослужений проводили духовные собеседования или, например, встречи с рабочими.

Для Пантелеимоновской церкви подобная перспектива тем более уместна, что она в общих чертах соответствует дореволюционному предназначению храма. Церковь изначально относилась к благотворительной организации – Елизаветинской общине сестер милосердия.

По мнению Попова, поскольку проект планируется реализовать под руководством Русского музея, было бы логично разместить в старинных стенах выставку русской живописи и современной иконописи. Но при этом важно сохранить единое пространство храма, не разделяя его на отдельные комнаты, полагает наш собеседник.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

#лекции #церковь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (5768) от 18.08.2016.


Комментарии