На выставке в Эрмитаже покажут астрономические часы XVI века

Одна из первых выставок, которую Эрмитаж покажет после карантина, будет посвящена одному экспонату - астрономическим часам XVI века. Их описание отразилось в ее названии - «Модель Вселенной эпохи Ренессанса».

На выставке в Эрмитаже покажут астрономические часы XVI века | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Перед публикой предстанет в одном лице памятник истории, астрономии, географии, точной механики, культуры, а также дипломатических отношений между Европой и Россией. Выставка приурочена к завершению реставрации часов-глобуса.

Астрономические часы - сложное устройство, представляющее собой одну из самых ранних «механических реализаций» системы мироздания - яркий пример научно-технической революции эпохи Возрождения.

Прибор воспроизводит модель Вселенной в соответствии с представлениями, сложившимися в Европе к концу ХVI столетия, и включает в себя самые ранние известные на Руси глобусы, земной и небесный. Во время работы внутренний часовой механизм вращает небесный глобус, движет по эклиптике модели Солнца и Луны, обозначая положение небесных тел и созвездий в реальном масштабе времени. Автоматический календарь показывает год, месяц, число и день недели, а также соответствующие каждому дню имя святого и зодиакальное созвездие.

Сложнейший прибор создан знаменитыми аугсбургскими мастерами Г. Роллем и И. Рейнгольдом по заказу императора Священной Римской империи Рудольфа II. Этот император не интересовался политикой и экономикой, собирал картины и скульптуры, увлекался некромантией, алхимией, астрологией.

Астрономические часы предназначались для особо ценного дипломатического подарка. Всего было сделано шесть таких механизмов; два император оставил себе, остальные подарил некоторым правителям, в том числе Ивану Грозному. К моменту, когда часы прибыли в Россию, Иван Грозный уже скончался, подарок достался Федору Иоанновичу. Часы хранились в Московском Кремле и позднее были вывезены Петром I в Санкт-Петербург.

До нашего времени раритет дошел с поломками и деформациями, были утеряны важные детали внешнего оформления. Реставрацию вели специалисты лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа при участии коллег из лабораторий научной реставрации мебели, а также драгоценных металлов.

Первый этап завершился, когда реставраторы восстановили часовой механизм. Он неплохо сохранился, потому что находился внутри часов.

Затем предстояло восстановить внешний облик часов, утративших ключевые элементы, ради которых и создавались, - отсутствовали Луна и Солнце, движущиеся по небесной сфере. Специалисты Эрмитажа съездили в Дрезден и Лондон, осмотрели сохранившиеся там аналогичные приборы, сняли замеры, по ним восстановили утраты.

Теперь уникальный механизм займет место в постоянной экспозиции музея. Часы будут демонстрироваться в разобранном состоянии, чтобы посетители смогли оценить красоту и совершенство работы мастеров XVI века.

#Эрмитаж #музеи Петербурга #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6705) от 23.06.2020 под заголовком «Вселенная, подаренная Грозному».


Комментарии