На острове Новая Голландия стартует летний сезон

29 мая в общественном пространстве на острове Новая Голландия открывается летний сезон. Ближайшие четыре месяца пройдут под знаком 200 событий на ее площадках.

На острове Новая Голландия стартует летний сезон | ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

Двор исторического здания круглой тюрьмы станет «Летним театром в Бутылке». Там появятся крыша и трибуны для зрителей, каждую неделю запланированы 3 – 4 джазовых и академических концерта, выступления театральных коллективов.

В программе паблик-арта – два события. В июне на зеленом склоне Адмиралтейского канала появится инсталляция молодой российской художницы Агаты Манн, которая призывает зрителя наслаждаться жизнью и не ожидать от нее чудес. Осенью во внутренней акватории острова расстелется настоящий туман – работа голландского художника Эдвина ван дер Хейде.

На 9 – 11 июля намечен трехдневный музыкальный марафон X Festival. На разных площадках острова выступят десятки исполнителей. С середины июля по август состоится серия вечерних кинопоказов «Кино под открытым небом». На Главной сцене острова можно будет посмотреть культовые фильмы последних десятилетий, голливудскую и советскую классику, французскую новую волну, мюзиклы и многое другое.

30 июля – 6 августа отданы второму Международному фестивалю дебютного кино в Новой Голландии. В программу войдет более 50 полнометражных и короткометражных фильмов. Важная часть фестиваля – образовательная программа с мастер-классами, лекциями, дискуссиями, обсуждениями фильмов с режиссерами.

Со 2 по 5 сентября запланирован третий международный книжный фестиваль «Ревизия» – ярмарка интеллектуальной литературы.

#Новая Голландия #общественное пространство #события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (6933) от 28.05.2021 под заголовком «Сезон с голландским туманом».


Комментарии