На Новой сцене Александринского театра открылась выставка-инсталляция

На Новой сцене Александринского театра открылась выставка-инсталляция «Вослед течения реки...» к 70-летию художника-конструктора Михаила Платонова.

На Новой сцене Александринского театра открылась выставка-инсталляция | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВа

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВа

Михаил Платонов сегодня признан одним из лучших театральных художников-технологов Петербурга. В Александринский театр он пришел в 1978 году – сразу же после окончания постановочного факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова. И вот уже более тридцати пяти лет занимается изготовлением театральных макетов, сценических выгородок, планировок и чертежей к спектаклям Александринской сцены.

Именно в его макетной мастерской, расположенной под самой крышей Александринского театра, возникали макеты множества спектаклей, ставших впоследствии театральной легендой. Мастер высочайшего класса, он незаменим для самых разных театральных художников – от недавних выпускников постановочного факультета до признанных мэтров петербургской сценографии. Платонов оформлял спектакли и как художник-постановщик. С 1982 года он преподает на постановочном факультете ЛГИТМиКа, передавая своим ученикам лучшие традиции петербургской школы сценографии. Выставка будет работать в фойе Новой сцены до 15 февраля.

#выставка #театр #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6836) от 28.12.2020 под заголовком «Мастер Александринской сцены».


Комментарии