На Марсовом поле строят павильоны в «русском стиле» к юбилею Петра I

Уже месяц на одной из аллей Марсова поля идет стройка. Она завершится к 9 июня — дню рождения Петра I. У горожан будет возможность получить представление о том, как отмечали юбилей основателя нашего города полтора столетия назад. Реконструкция исторического события — совместный проект ГМЗ «Петергоф», Русского музея, Академии художеств.

На Марсовом поле строят павильоны в «русском стиле» к юбилею Петра I | Фото Александра ДРОЗДОВА

Фото Александра ДРОЗДОВА

Идея родилась в «Петергофе». В фондах музея-заповедника хранятся гравюры, на которых запечатлено, как в 1872 году по указу Александра II было организовано грандиозное празднование 200‑летия со дня рождения Петра I. Одним из центральных событий стала выставка картин на Марсовом поле. Она создавалась в кратчайшие сроки, с февраля по май 1872 года. «Центральная комиссия для обсуждения празднования юбилея Императора Петра Великого» отобрала 30 тем и пригласила художников исторического и батального жанров для создания масштабных полотен. В документах зафиксирована основная идея: «На лугу в 30 павильонах в виде изб выставить 30 картин из жизни Петра — для образования народа».

Реализовать серьезную задачу взялись художники, в помощники к ним определили декораторов Дирекции императорских театров. Те были знакомы с форматом театрального воплощения исторических событий и успешно работали с масштабными полотнами. Художникам не ставилась задача писать оригинальные произведения: для копирования картин на избранные сюжеты их допустили в Императорский Эрмитаж и Военную галерею Зимнего дворца.

В Русском музее сохранилось 14 картин, имеющих отношение к этому торжеству, в «Петергофе» — наброс­ки к утраченным полотнам. Оригинальные исторические полотна из собрания Русского музея по понятным причинам решено показать в цифровом воплощении. Современные художники создали собственную версию 16 утраченных картин из жизни Петра Великого. В работе им помогали подготовительные рисунки из коллекции «Петергофа», а также издания 1872 года: брошюра, написанная для разъяснения изображенного на картинах; «Альбом 200‑летнего юбилея императора Петра Великого» петербургского издательства Германа Гоппе и альбом фотографий «Исторические события царствования Петра Великого. Юбилейные картины», выпущенный петербургским фотографом Андреем Лушевым. В изданиях картины названы по‑разному, но все соответствовали главной цели выставки 1872 года — «выразить характер вполне русский».

На одной из аллей Марсова поля завершается монтаж выставочных павильонов в «русском стиле», как на эскизах и гравюрах 1872 года. Пока только один из них — последний в строю — готов, работает в тес­товом режиме и позволяет представить, как будет выглядеть выставка.

На экране большая, поражающая яркостью красок картина — отреставрированная цифровая копия полотна «Петр на Ладоге спасает утопающих». Вокруг рамы — ­тексты и инфографика, рассказывающие о сюжете полотна, его героях и авторах. QR-код позволяет погрузиться в исторический контекст изображенного на экране.

— Мы провели цифровую реставрацию работ, которые были обнаружены на валах в Русском музее: восстановили цвет, убрали пятна, и сейчас выставляем 14 высококачественных цифровых копий, — рассказывает арт-директор проекта Глеб Фильштинский. — Их дополняют 16 работ современных художников на темы петровского времени. В главном центральном павильоне будут размещены цифровые витрины с предметами, которые относятся к памяти о Петре на протяжении времени. И в целом у проекта есть «цифровая обвязка»: мультимедийными средствами мы рассказываем о событиях, которые раскрываются на картинах. При помощи системы QR-кодов любой посетитель выставки может изучить множество научных, исторических слоев, являющихся основой проекта. В 1872 году главным событием была не выставка, а большие народные гулянья в честь юбилея Петра. И то, как проходили эти гулянья, мы восстановили в виртуальном пространстве. Около информационных павильонов будут стоять бинокуляры — терминалы виртуальной реальности.

Выставка будет работать бесплатно и круглосуточно с 9 июня по 9 августа. Предусмотрено экскурсионное обслуживание для групп школьников, студентов, воспитанников кадетских училищ, детских домов и других образовательных учреждений, а также участников исторических кружков и клубов.

— В год 350‑летия со дня рождения Петра I мы решили сделать реконструкцию события, которое произошло 150 лет назад по указу Александра II, — говорит вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. — На Марсовом поле была открыта экспозиция на свежем воздухе очень в духе Петра, в петербургском духе. Повторить ее в соответствии с сегодняшним временем, обладая новыми технологиями, — совершенно замечательная идея, очень важная. Это появление нового открытого культурного пространства, точки притяжения двух эпох. С одной стороны, здесь можно будет наслаждаться прогулками по городу, таким образом отмечая 350‑летие Петра, с другой стороны — погружаться в историю петровских деяний.

#Марсово поле #выставка #реконструкция #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7175) от 25.05.2022 под заголовком «Взгляд на Петра в новейших технологиях».


Комментарии