На «Ленфильме» представили историческую драму «Седьмая симфония»

На «Ленфильме» представили историческую драму «Седьмая симфония», снятую Александром Коттом для телеканала «Россия-1».

На «Ленфильме» представили историческую драму «Седьмая симфония» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В ней рассказывается о том, как 9 августа 1942 года в переполненном зале Ленинградской филармонии была исполнена Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Концерт и трансляция по радио стали сильным эмоциональным потрясением, подарившим надежду и укрепившим дух людей.

Когда было принято решение, что Седьмая симфония Шостаковича должна быть исполнена в родном городе, дирижеру Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета Карлу Элиасбергу (Алексей Гуськов) предстояло собрать исполнителей и начать репетиции. Однако музыкантов, способных сыграть сложное произведение, в Ленинграде фактически не осталось: кто-то умер от голода, кто-то ушел на фронт, а кто-то пропал без вести. Перед лейтенантом госбезопасности Анатолием Серегиным (Алексей Кравченко) стояла задача найти и доставить в Дом радио столько музыкантов, сколько необходимо, чтобы концерт состоялся... В главных ролях: Алексей Гуськов, Елизавета Боярская, Борис Смолкин, Сергей Барковский.


#фильм #кино #Ленфильм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7041) от 29.10.2021 под заголовком ««Знаменитая ленинградка»».


Комментарии