Концерт группы «Земляне» в Петербурге посетили 45 тысяч зрителей

В Петербурге на «Газпром-арене» при 45 тысячах зрителях состоялось грандиозное возвращение группы «Земляне».

Концерт группы «Земляне» в Петербурге посетили 45 тысяч зрителей | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Она показала мегашоу (и тут приставка «мега» вполне обоснована): современный свет, звук, нереальные спецэффекты к каждому номеру. Например, в начале концерта появилась воссозданная мини-копия самолета, а уже через несколько минут откуда‑то из‑под крыши спустилась барабанная установка. Во время исполнения хита «Каскадеры» на сцену выехали трюкачи на мотоциклах, охваченных огнем, а затем во время исполнения лирических баллад зрители увидели воздушных гимнастов.

Чтобы понять всю драматургию концерта «Землян», нужно вернуться в 1980‑е годы, когда группа стала одной из первых, кто решил играть не попсовые композиции, а хард-рок. Обаятельные длинноволосые парни, взявшие в руки гитары, пели о любви, каскадерах, полетах в космос и о пути домой.

Увы, в то время в СССР еще не существовало такого понятия, как шоу, хотя многие видели отрывки из выступлений AC/DC, Pink Floyd и других легенд. Показать такое же у нас тогда было невозможно, а хотелось. Затем грянули суровые 1990‑е, и, как часто бывает у творческих людей, «Земляне» не смогли справиться с разногласиями в группе и на время распались. Позже группа собралась новым составом с другими солистами и даже снова начала гастролировать, правда, уже без своих отцов-основателей — Владимира Киселева и Игоря Романова. Первый преуспел в медиабизнесе и общественных делах, второй же носит неофициальный титул лучшего гитариста Европы и до недавнего времени играл в «Алисе».

Уже сейчас, когда у них есть признание, деньги и слава, к юбилею коллектива они решили собраться вместе и, что называется, тряхнуть стариной, воплотив все самые смелые и яркие идеи в мегашоу.

«Газпром-арена» все чаще используется как концертная площадка — здесь мы видели «Ленинград», Rammstein и другие коллективы, но все они, выражаясь современным молодежным языком, нервно курят в сторонке, видя то, что сделали «Земляне». Больше того, даже Мадонна и Леди Гага, которые последние 15 лет выпускают самые зрелищные и масштабные шоу, в прямом смысле позавидовали бы фантазии исполнителей «Травы у дома».

За всем этим внешним антуражем очень важно не упустить главное — участников группы и их знаменитые хиты. И хотя на 50‑метровой площадке музыканты иногда терялись, а звук в начале слегка хромал (к слову, озвучить «Газпром-арену» не смогли даже немцы из группы Rammstein), в целом это возвращение можно назвать эпохальным.

Рядом с вашим корреспондентом стоял взрослый мужчина с седыми волосами и радостно подпевал всем песням, а затем сказал, что он специально приехал из Челябинска. Немаловажную роль в успехе этого концерта сыграли и супердемократичные цены на билеты — 45 и 70 руб­лей. Позволить купить себе билет мог каждый вне зависимости от статуса и финансового положения.

Главный вопрос, который мучает публику: а что будет дальше? Хоть это и специальный юбилейный проект, бросать его так было бы жаль. В кулуарах концерта шептались, что не все площадки России могут вместить в себе все то, что мы увидели 2 июля, но ведь после чемпионата мира по футболу 2018 года остались стадионы и инфраструктура! Да и история мировой рок-музыки знает примеры Deep Purple, Роджера Уотерса и Rolling Stone, которые даже на восьмом десятке зажигают на сцене. Кстати, на эту тему забавно пошутил Игорь Романов перед выступлением: «Когда «Роллингов» спросили: «Почему люди до сих пор ходят на ваши выступления?», Мик Джаггер ответил: «Они каждый раз думают, что этот концерт последний». Поэтому, когда меня спрашивают, что будет через год, — я не могу сказать: приходите».


#шоу #концерт #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7202) от 04.07.2022 под заголовком ««Земляне» вернулись».


Комментарии