На «Даче Маяковского» прошел волонтерский субботник

Первый в этом году волонтерский субботник на объектах культурного наследия состоялся в Левашове на территории деревянного памятника архитектуры, который известен под названием «Дача Маяковского». В этом году добровольческие акции, проводимые петербургским отделением ВООПИиК, поддержаны Минкультом РФ: их включили в национальный проект «Культура».

На «Даче Маяковского» прошел волонтерский субботник | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Дача, расположенная по адресу: Советская улица, дом 7 – 9 (часто встречается другой адрес: улица Чкалова, 8), была построена в начале ХХ века. В охранном реестре находится с 2016 года. Петербургские краеведы утверждают, что в 1918 году там находился пансион, где провели лето Владимир Маяковский, Лиля и Осип Брик. Поэт создал пьесу «Мистерия-буфф», премьера которой состоялась в дни празднования первой годовщины Октябрьской революции.

Впрочем, в исторической справке своя поэзия, о постройке там говорится, что это «интересный образец дачной архитектуры начала XX века. Здание с мансардным этажом и башней-бельведером, возвышающейся над главным входом, построено на гранитном цоколе и разнообразно обшито досками – вертикально, горизонтально и «в елочку». Окна первого этажа украшены фигурными наличниками, покатая крыша прорезана слуховыми окнами. Над входом – козырек на тонких колоннах, над ним – балкон с резными фигурными столбиками-балясинами».

Чтобы все это рассмотреть, 70 участникам субботника с помощью бензопил и топоров пришлось несколько часов бороться с плотным самосевом зарослей. Они увидели, что башня на своем месте. Но часть здания, которая осталась без крыши, кажется, держится на честном слове.

Впрочем, Ольга Корпакова, руководитель Союза реставраторов Петербурга, успокаивает: «Здание стоит хорошо, сейчас важно провести консервацию, очистить его от мусора, а потом обследовать, что в здании историческое».

После Маяковского дача использовалась под жилье, потом стала базой отдыха «Почты России». Когда она закрылась, в распоряжении российской казны оказался участок площадью 80 соток, дача и еще три деревянных здания, вероятно, по строенные после войны. В субботнике приняли участие сотрудники регионального управления Росимущества. Отложив на время топор, Станислав Шульженко, заместитель руководителя управления, рассказал нашей газете, что бывшая база отдыха несколько раз выставлялась на продажу под индивидуальное жилищное строительство. Но охранные ограничения отпугнули покупателей. Среди государственных структур также не нашлось желающих заботиться о даче. Наконец, в мае 2020 года управление передало 80 соток с постройками в безвозмездное пользование обществу охраны памятников. Субботник стал знаком того, что общественность взяла инициативу в свои руки. Антон Иванов, заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК, сообщил, что в Левашове запланированы еще несколько субботников, завезены строительные леса для консервации дачи. По словам Сергея Макарова, председателя КГИОП, здание надо «поймать» и закрыть колпаком.

На вопрос о будущем «Дачи Маяковского» чиновники отвечают очень осторожно. Мы адресовали его участникам субботника школьным учителям Ольге Кузьмичевой и Ольге Доценко. По их мнению, не так важно, будет это культурный центр или что-то еще. Главное – сохранить памятник. А субботник поднимает настроение, подзаряжает на следующую трудовую неделю.

#субботник #волонтеры #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «На даче было это».


Комментарии