Мы знали — здесь нас любят. Воспоминания о ТЮЗе имени Брянцева

Уважаемая редакция! 23 февраля ТЮЗ имени А. А. Брянцева отметил 100‑летний юбилей. Разрешите мне через вашу газету сердечно поздравить с этой знаменательной датой дорогой моему сердцу театр.

Мы знали — здесь нас любят. Воспоминания о ТЮЗе имени Брянцева | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Мне много лет. Я — блокадница. Прожита большая и, мягко говоря, не очень легкая жизнь. Но даже через годы помнятся то тепло, та радость, которые дарил нам, детям послевоенных лет, детям 1950‑х годов, бесконечно добрый детский театр на Моховой.

Нас впервые привели туда учителя школы № 9, что на Васильевском острове. И с тех пор для нас он стал вторым домом, в котором нас любят. Где нас по‑хорошему воспитывают, прививая чувство прекрасного и любовь к искусству.

Тогда театр был небольшим, по‑домашнему уютным. Действие спектаклей порой разворачивалось прямо в зале, среди зрителей. Это был замечательный период моего детства. Сколько спектаклей пересмотрено! Репертуар был разнообразным: современность — «Аттестат зрелости», сказки — «Оловянные кольца», классика — «Ромео и Джульетта». Замечательные актеры, бережное отношение к маленьким зрителям. Они сами как дети отдавались игре. И мы верили им.

Многое стерлось из памяти по прошествии стольких лет… Но навсегда осталась в сердце ведущая актриса того времени Нина Васильевна Мамаева. Она была молода, красива, талантлива. Любимица маленьких зрителей. У нее был удивительно мягкий, волнующий голос, который не спутаешь ни с одним другим. А ее Джульетта, нежная, трепетная и сильная одновременно, для меня по‑прежнему идеал.

В 1954 году Нину Васильевну пригласили в ленинградский Театр драмы имени А. С. Пушкина, где она тоже играла ведущие роли. В 1982 году ей было присвоено звание народной артистки СССР. Я была на прощании с Ниной Васильевной на сцене Александринского театра. Ее не стало в августе 2001 года. Я мысленно произнесла сердечное «спасибо» за то доброе и вечное, что она посеяла в свое время в детских сердцах.

Жизнь продолжается. И театру в 100‑летний юбилей желаю процветания, благодарных зрителей и замечательных спектаклей.


#ТЮЗ #театр #юбилей #100-летие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7123) от 05.03.2022 под заголовком «Мы знали — здесь нас любят».


Комментарии