Музыкальный фестиваль «Петроджаз» пройдет онлайн

Летом Петербург становится столицей джаза. В пору белых ночей здесь проходит несколько отличных фестивалей - это и голощекинский «Свинг белой ночи», и «Петроджаз». Музыка выплескивается на городские улицы и площади, собираются тысячи человек, общаются, подпевают, танцуют... А в этом году только пьяные стихийные дискотеки под оглушительную попсу по ночам?

Музыкальный фестиваль «Петроджаз» пройдет онлайн | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Спешим обрадовать поклонников джаза. Хорошую музыку можно будет послушать.

Президент «Петроджаза» Иннокентий Волкоморов рассказал на пресс-конференции в ТАСС о новом формате фестиваля.

- Мы, как обычно, готовились с 3 по 5 июля выступать на площади Островского, - сказал Иннокентий Волкоморов. - Но жизнь внесла коррективы, и нам пришлось срочно перестраивать концепцию. Тут-то мы и открыли для себя новый формат - «Петроджаз-онлайн».

Все запланированные концерты состоятся. То, что не надо было оформлять визы, заказывать билеты на самолеты, неожиданно дало больше свободы, сделав границы несуществующими. Всего в фестивале участвуют музыканты из 13 стран. Это абсолютный рекорд!

Благодаря уходу в онлайн к нам смогли присоединиться музыканты, которые раньше не участвовали в фестивале, - из Швейцарии, Македонии, Чехии. Благодаря поддержке консульства Израиля выступит известный джазмен саксофонист Роберт Анчиполовский.

Также впервые партнером «Петроджаза» станет крупнейший в Европе Копенгагенский джазовый фест. Будут прямые включения из сердца Датского королевства. Среди участников онлайн-программы фестиваля - датский дуэт Koppel & Son: Андерс Коппель (фортепиано) и его сын Бенжамин Коппель (саксофон). Датский институт культуры представит в онлайн-формате выставочный проект - плакаты Копенгагенского джазового фестиваля с 1982-го по 2019 год.

Волкоморов пообещал, что музыка большей частью будет исполняться вживую, в прямом эфире. Трансляции фестиваля можно будет посмотреть на канале «Теледом» (подробности на www.teledom.tv), на порталах «культура.рф», jazzpeople.ru, modnoeradio.ru и в социальных сетях. Причем бесплатно.

Иннокентий заметил также, что, даже когда карантин отменят и фестиваль вновь будет проходить на площади, он сохранит и онлайн-формат.

#джаз #музыка #онлайн #концерт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком «Какое лето без импровизаций!».


Комментарии