Музыкальный фестиваль имени Станислава Горковенко начнется на следующей неделе

4 ноября в 19.00 стартует Петербургский музыкальный фестиваль имени Станислава Горковенко (6+) — выдающегося советского дирижера.

Музыкальный фестиваль имени Станислава Горковенко начнется на следующей неделе | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В течение сорока лет он руководил оркестром Ленинградского радио и телевидения (ныне Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга). В январе 2023 года маэстро исполнилось бы 85 лет.

По словам художественного руководителя фестиваля Антона Лубченко, проект продолжает просветительские традиции маэстро Горковенко и знакомит публику с неизвестными произведениями российских и зарубежных классиков.

Череду мероприятий откроет концерт в театре Академии балета Бориса Эйфмана (Введенская ул., 3/1). Прозвучат два произведения Валерия Гаврилина — симфоническая сюита «Свадьба» и вокальный цикл «Земля» на слова Альбины Шульгиной.

Также в программе вечера произведения Чайковского и Таривердиева в исполнении Олеси Петровой, Юлии Кучиной-Патричелли и Юрия Мончака. Концерт пройдет в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Антона Лубченко.

12 ноября в киноцентре «Великан Парк» состоится первый показ фильма-спектакля «Два монолога женщины» волгоградского театра оперы и балета «Царицынская опера». Прозвучат две монооперы: «Ожидание» Микаэла Таривердиева по тексту Роберта Рождественского и «Человеческий голос» Франсиса Пуленка по знаменитой пьесе Жана Кокто. Киноверсия была записана в мае 2021 года.

Концерт, который пройдет 6 декабря в Малом зале Филармонии, будет посвящен музыке композитора Дмитрия Кабалевского. Прозвучат Триптих «юношеских концертов» для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром и Фантазия для фортепиано с оркестром на тему фантазии Шуберта. Солисты — учащиеся петербургской школы-десятилетки им. Римского-Корсакова.

Закрытие фестиваля состоится 7 декабря в Большом зале Филармонии. В этот вечер впервые прозвучит музыка Сергея Прокофьева к фильму И. Савченко «Партизаны в степях Украины» (1942). Утраченную при пожаре партитуру по сохранившимся в РГАЛИ материалам восстановил Антон Лубченко. В этот же день состоится российская премьера Концерта для скрипки с оркестром и Второй симфонии Курта Вайля, одного из самых известных немецких композиторов первой половины ХХ века, чьи сочинения почти не исполняются в нашей стране.

#музыка #фестиваль #концерт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7286) от 28.10.2022 под заголовком «Неизвестные шедевры классиков».


Комментарии