Музейную стратегию Петербурга обсудили в Эрмитаже

Музейная стратегия появится в Петербурге. О ее создании было заявлено на встрече действующего губернатора Александра Беглова с директорами петербургских музеев, которая состоялась в Эрмитаже.

Музейную стратегию Петербурга обсудили в Эрмитаже | Фото: Pixabay / takazart

Фото: Pixabay / takazart

Цель стратегии - создание единой культурной среды в северной столице, она станет программным документом для всех музеев города независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности. Важной частью стратегии может стать развитие музейных кварталов, например на Почтамтской улице, где расположены Центральный музей связи им А. С. Попова, Музей истории религии и Почтамт.

«Музейное сообщество - это локомотив нашей культурной столицы. Петербург не только славится своими музеями, но и сам по праву считается музеем под открытым небом», - сказал Александр Беглов. «Петербургские музеи - это мост между людьми и культурой, в прошлом году их посетили почти 35 миллионов человек», - отвечали музейщики.

Одним из главных событий 2019 года в музейной сфере станет открытие после ремонта и обновления экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Александр Беглов поблагодарил Михаила Пиотровского за поддержку идеи открытия филиалов этого музея в Петербурге и в регионах России.

Участники встречи говорили о необходимости создания удобных транспортных коммуникаций между музейными кварталами, объединения усилий с другими культурными учреждениями, расположенными по соседству. Пилотным проектом могла бы стать Театральная площадь и ее окрестности.

На встрече принято решение о создании консультативного совета при губернаторе, в который войдут несколько директоров музеев. Поначалу совет займется разработкой музейной стратегии, затем - поддержкой ее практической реализации.

#музеи Петербурга #Беглов #стратегия #Эрмитаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6479) от 12.07.2019 под заголовком «Одна на всех стратегия».


Комментарии