Музей железных дорог России открыл новую экспозицию

Музей железных дорог России открыл экспозицию, посвященную 90-летию с начала курсирования первого фирменного поезда в России. 10 июня 1931 года в первый рейс из Ленинграда в Москву ушел экспресс «Красная стрела».

Музей железных дорог России открыл новую экспозицию  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Газета «Ленинградская правда» писала тогда о рекорде. От Москвы до Ленинграда экспресс прошел за 9 часов 48 минут. Сейчас на фоне «Сапсанов» такие цифры вызывают улыбку, но для того времени это было серьезное достижение.

С тех давних пор «Красная стрела» ежедневно отправляется одновременно за пять минут до наступления следующих суток из двух столиц. Разумеется, был перерыв во время войны – поезд не ходил с 22 июня 1941 года по 20 марта 1944 года, а работники 

8-го вагонного участка охраняли «Красную стрелу» от зажигательных бомб. 

Разумеется, за 90 лет «Красная стрела» не раз обновлялась и сегодня соответствует всем техническим и эстетическим параметрам пассажирского подвижного состава. С историей легендарного поезда теперь можно ознакомиться в Музее железных дорог России.

«Музей подготовил ряд мероприятий, среди которых открытие двух выставок, издание фотоальбома, посвященного вехам истории поезда. Уже в июне начнутся регулярные тематические экскурсии, посвященные «Красной стреле», с возможностью посетить спальный вагон завода «Аммендорф» 1994 года выпуска», – рассказал директор музея Владимир Одинцов. При этом до конца юбилейного, 2021-го, года музей предоставляет 50%-ную скидку при условии предъявления билета (не более месяца с момента поездки) на поезд «Красная стрела».



#экспозиция #музей #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Долгий полет «Стрелы»».


Комментарии