Музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Эрмитаж создали совместный проект

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Эрмитаж анонсировали совместный проект «Вспомни, где все начиналось».

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Эрмитаж создали совместный проект | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В этом году крымский музей отмечает несколько памятных дат: 130 лет со дня основания музея, 195 лет с начала раскопок и 175 лет со дня рождения К. К. Косцюшко-Валюжинича, ставшего создателем и первым директором местного музея.

Херсонес Таврический, основанный греками в V в. до н. э., считается одним из крупнейших археологических памятников юга России. Городская жизнь на этой территории непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века. Ее история тесно связана с великими цивилизациями Античности и Средневековья, в том числе эллинизма, Древнего Рима и Византии.

Сегодня музей-заповедник «Херсонес Таврический» — известное научно-исследовательское и музейное учреждение. Его коллекция составляет 221 тысячу артефактов, архив насчитывает более 200 тысяч документов, а в научной библиотеке свыше 30 тысяч книг. Круглую дату в своей истории он собирается отметить серией событий. О них и шла речь на онлайн-пресс-конференции.

Нам важно показать, как созданный в конце ХIХ века скромный музей под названием «Склад местных древностей» за 130 лет превратился в современный историко-археологический заповедник, ставший центром исследовательской и культурно-просветительской деятельности, — рассказала о цели проекта директор музея Елена Морозова. — Мы предлагаем не только вспомнить о богатом материальном наследии, которое подарили нам раскопки древнего города, но и задуматься о сакральном значении Херсонеса, который воссиял первыми лучами христианской веры для всей России. Об этом говорит и название нашего проекта — «Вспомни, где всe начиналось».

Проект объединит лектории, выставки, фестивали, видеолекции, виртуальные экскурсии по музею и торжественные мероприятия.

Особая часть юбилейной программы — созданный музеем подкаст для слабослышащих. Совместно с региональным отделением Всероссийского общества глухих в Петербурге подготовлен цикл видеогидов. В съемке роликов использовались архивные материалы и фотографии, а также предметы из собрания музея. К участию в работе были приглашены не только музейные эксперты и профессиональные кураторы, но и команда глухих и слабослышащих гидов.

Для любителей и знатоков истории готовится цикл видеолекций ведущих научных сотрудников му­зея-заповедника. Десять онлайн-лекций будут доступны широкой аудитории на сайте проекта. Они рассказывают о том, как формировалось музейное собрание, какие удивительные открытия предопределили будущее музея, ставшего русскими Помпеями, и как поиск места крещения святого равно­апостольного великого князя Владимира снискал древнему городу славу колыбели русского православия. Первая лекция уже доступна для просмотра на страницах му­зея-заповедника, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

На страницах интернет-портала также представлены 3D-модели экспозиционных залов. Совершая онлайн-прогулку по музею, можно, не выходя из дома, ознакомиться с шестью тысячами экспонатов Античности и Средних веков, открыть для себя тайны Великого города, переместиться во времени, отправившись в удивительное путешествие сразу в три исторических периода: древнегреческий, римский и византийский.

Центральным событием проекта станет выставка, которая откроется в ноябре в Эрмитаже. Она представит археологические находки, рассказывающие об истории Херсонеса. Как говорит Елена Морозова, примерно 130 экспонатов приедут в Петербург и отразят историю этого места от античного времени до Средневековья. Мультимедийное дополнение выставки позволит погрузиться в обстановку древнего города и черноморского побережья. Отбор экспонатов уже ведется, многие из них впервые покинут музей, чтобы отправиться в другой город.

Заместитель директора Эрмитажа Светлана Адаксина напомнила, что Эрмитаж и Херсонес связывают давние научные и музейные связи. Императорская археологическая комиссия с середины XIX века находилась в Зимнем дворце. Оттуда выписывались разрешительные документы на раскопки памятников на территории Российской империи, в частности в Херсонесе. Информация о раскопках и находках поступала в Зимний дворец.

Археологи — сотрудники Эрмитажа многие годы изучали памятники Херсонеса. Научные контакты продолжаются и сегодня. Ежегодно проводятся совместные археологические экспедиции при участии Института истории материальной культуры РАН. Много новых находок и открытий дали раскопки, ведущиеся на территории Южного пригорода Херсонеса. На территории, которую недавно покинули военные, планируется создание историко-археологического парка.


#музей #проект #Эрмитаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7130) от 17.03.2022 под заголовком «Вспомним, где все начиналось».


Комментарии