Музей «XX век» организовал фестиваль «Текст в контексте»

21 октября исполнится 125 лет со дня рождения писателя, драматурга Евгения Шварца. К этой дате литературный музей «XX век» организовал фестиваль «Текст в контексте». Как рассказала директор музея Марина Линович на пресс-конференции в ТАСС, в фестивале участвуют три театра – «Зазеркалье», «Карамболь» и, конечно же, Театр Комедии.

Музей «XX век» организовал фестиваль «Текст в контексте» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Известно, что Николай Акимов, много лет руководивший Театром Комедии, называл Шварца «душой театра».

Для нас Евгений Шварц не просто драматург, – сказал директор этого театра Алексей Фрадин. – Вместе с Николаем Павловичем Акимовым они создали жанр, который можно определить как «сказка для взрослых». Спектаклем «Тень», поставленным по пьесе Шварца, мы всегда открываем сезон. В репертуаре нашего театра еще два спектакля по Шварцу – «Дракон» и «Золушка».

В день рождения Евгения Шварца в Театре Комедии откроется выставка, посвященная его творчеству. Она продлится до 31 декабря.

Еще одна выставка пройдет в Российской национальной библиотеке. Она называется «Творческая лаборатория писателя». Здесь можно будет увидеть книги из личной библиотеки Шварца.

Сейчас идет работа над формированием виртуальной «библиотеки Шварца». Книги будут оцифрованы и размещены на сайте РНБ.

В самом литературном музее«XX век» покажут выставку одного предмета из мемориальной коллекции писателя. Это та самая волшебная чернильница, из которой вышли все его сказочные персонажи.

Кроме того, музей подготовил экскурсию «Город глазами сказочника». Прогуливаясь по центру города, вы узнаете о становлении писателя и драматурга, о том, какие петербургские адреса связаны с его творческой биографией.

Путешествие начнется с первого петроградского адреса Евгения Шварца – бывшего отеля Петросовета, куда будущий писатель приехал в составе труппы ростовского театра. А завершится у знаменитого «Писательского недоскреба» на канале Грибоедова, где Шварц написал свои самые знаменитые пьесы: «Тень», «Обыкновенное чудо», «Снежная королева», «Дракон».

Ближайшие экскурсии состоятся 12, 18, 26 сентября (12.00); 15, 22 сентября (15.00).

В фестивале также участвуют «Ленфильм», где хранятся костюмы и предметы, снимавшиеся в фильме Надежды Кошеверовой «Золушка», а также музей «Разночинный Петербург» и Музей-квартира Блока.

Уже готовы плакаты и буклеты фестиваля. Фирменный стиль разработали студенты Института кино и телевидения, будущие аниматоры.

#музей #фестиваль #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7006) от 09.09.2021 под заголовком «Из чернильницы Шварца».


Комментарии