Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» начинает волонтерский сезон

Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» начинает очередной волонтерский сезон проекта «Музейный добровольческий десант», направленного на восстановление яснополянских мемориальных посадок.

Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» начинает волонтерский сезон | ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

В этом году при помощи волонтеров здесь продолжат восстанавливать мемориальные леса — как естественные, так и посаженные более ста лет назад Львом Николаевичем и Софьей Андреевной Толстыми. В ближайших планах — работа на участках «Елочки-ромбы», «Елочки за Чепыжом», «Елочки у колодца». На этой территории необходимо собрать упавшие ветки и то, что осталось от санитарных рубок погибших деревьев. Как отмечают в музее-заповеднике, это очень большая работа, с которой музей не может справиться без помощи волонтеров.

Проект «Музейный добровольческий десант» действует с 2013 года. С апреля по октябрь в «Ясной Поляне» проводятся волонтерские выходные, групповые «десанты», корпоративные заезды для работы на природных мемориальных объектах знаменитой усадьбы Льва Толстого. Добровольцы не только ударно трудятся в здешних лесах, садах и парках, но и знакомятся с историей этого места, традициями семьи Толстых и русской усадебной культуры, участвуют в творческих мастер-классах и музейных событиях.


#волонтеры #музей #восстановление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7147) от 11.04.2022 под заголовком «Волонтеры в Ясной Поляне».


Комментарии