Музей «Невская застава» покажет маршруты жителей блокадного города

Музей «Невская застава» готовится к проведению пешеходных «челленджей» по маршрутам жителей блокадного города. Такие «экспедиции» состоятся 22 и 29 января и 5 февраля.

Музей «Невская застава» покажет маршруты жителей блокадного города | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Длина маршрута «1942. Путь Ольги Берггольц» — 14 км. От Дома радио на Итальянской улице до Октябрьской набережной. В первых числах февраля 1942 года Берггольц преодолела этот путь по заснеженному городу, чтобы навестить своего отца, который работал в амбулатории при комбинате имени Тельмана.

Протяженность маршрута художника Василия Власова — 32 км. Он начинается на улице Репина, проходит по всему городу и завершается на улице Мира. В конце 1941 года Власову заказали создать колоду карт с карикатурными изображениями немецких военачальников для деморализации противника. Власов жил на Васильевском острове, а детали изготовления карт изучал на бывшей Карточной фабрике, которая располагалась в районе нынешней станции метро «Пролетарская».

Позже, когда начался производственный процесс, технолог Алексей Панченко носил оттиски на Карточную фабрику из литографии № 24 на Петроградской стороне, где располагался единственный действующий в городе фотоцех. По пути Панченко не раз попадал под обстрелы и бомбежки.

Пешеходный челлендж «1942. Я, Богданов Дмитрий Иванович…» протяженностью 15 км реконструирует ежедневный путь сталевара завода «Большевик»  от его дома на Малой Охте до завода «Большевик».


#музей #блокада #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7087) от 13.01.2022 под заголовком «В войну не знали слова «челлендж»».


Комментарии