Музеи за границей переходят в обычный режим работы

Отечественные музеи живут в ожидании сигнала начать переход от виртуального к реальному общению с посетителями. Тем интереснее опыт тех, кто этот рубеж уже преодолел.

Музеи за границей переходят в обычный режим работы | ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

С наступлением лета в Нидерландах после перерыва, связанного с пандемией, открылись музеи. Свои двери для посетителей распахнул и выставочный центр «Эрмитаж - Амстердам».

В его залах публика может увидеть выставку «Драгоценности! Блеск русского двора», выпить чашку кофе во внутреннем дворе, купить сувениры в музейном магазине, где есть даже стильная защитная маска с изображением деталей одного из самых значимых экспонатов выставки - портбукета императрицы Елизаветы Петровны. (К слову, на сайте ГМЗ «Царское Село» лицо императрицы Екатерины совсем не портит защитная маска изысканного сиреневого цвета.)

Впрочем, кофе, сувениры и даже концерт в день открытия центра Эрмитажа на Амстеле вовсе не означают, что после карантина местная музейная жизнь не изменилась. Новая реальность такова - дистанция между посетителями полтора метра; разметка на полу выставочных залов; продажа билетов только онлайн; посещение по сеансам. Очевидцы утверждают: в Эрмитаже в Амстердаме вновь очередь на вход, билеты на сеансы проданы, посетители соблюдают новые правила посещения музея.

Работа выставки «Драгоценности! Блеск русского двора» продлена до последних чисел сентября. Открытие следующей - «Цари и рыцари. Любовь Романовых к Средневековью» планируется в середине октября.

Еще один центр главного музея страны - «Эрмитаж - Казань» тоже доступен для публики.

И в столице Татарстана для выставки «Матисс. Пикассо. Шагал. Искусство Западной Европы 1910 - 1940-х годов в собрании Эрмитажа» в связи с эпидемиологической ситуацией введены особые правила. Прием посетителей осуществляется по сеансам каждые 30 минут. В одном зале одновременно могут находиться не больше 10 человек. Они обязаны быть в перчатках и масках, соблюдать дистанцию 1,5 метра и осматривать экспозицию, перемещаясь в определенном направлении. Экскурсии проводятся для групп не более пяти человек по предварительной заявке.

Судя по опыту и сравнению, примерная схема ограничений при открытии музеев отработана: продажа билетов онлайн, посещение по сеансам, ограничение количества людей в залах... Вероятно, к этому придется приспособиться и музеям, обосновавшимся во дворцах: Эрмитажу, Русскому музею, ГМЗ «Гатчина», «Павловск», «Петергоф», «Царское Село». Правда, трудно представить разметку на паркетных полах в интерьерах, где они сами — эти полы - экспонаты.

Вспоминается прием, не связанный с пандемией. В лондонском Тауэре мимо самых ценных экспонатов посетители проезжают на эскалаторе. Задерживаться и останавливаться нельзя. Сегодня с точки зрения исполнения ограничений был бы безупречный выход. Но, если учесть, к примеру, что в Русском музее почти напротив висят «Последний день Помпеи» Брюллова и «Девятый вал» Айвазовского, придется выбирать, чем любоваться.

Идеальных решений в период катастроф не бывает. Придется приспосабливаться музеям и публике.

#музей #коронавирус #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6702) от 18.06.2020 под заголовком «Блеск этого двора».


Комментарии