Майская пропажа. Куда делась скульптура виндсерферов с Северного пляжа?

Весной прошлого года с Северного пляжа Сестрорецка пропала скульптура двух виндсерферов. И с тех пор среди песков возвышается лишь высокий пьедестал. Куда же пропали спортсмены?

Майская пропажа. Куда делась скульптура виндсерферов с Северного пляжа? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Северный пляж в отличие от остальных в Курортном районе находится совсем не на побережье Финского залива. Он примыкает к озеру Сестрорецкий Разлив – возле перекрестка Приморского шоссе и Северного переулка. В жаркие летние дни там всегда много народу, да и в межсезонье он есть: на пляже работает ресторан.

Больше сорока лет пляж виден издалека – он акцентирован скульптурной композицией «Виндсерфинг», установленной там в 1978 году. Металлические спортсмены возвышались на высокой круглой опоре.

Но в прошлом году – как раз в то время, когда россияне еще не очень привыкли к коронавирусным ограничениям, – все изменилось. Одним из майских дней на Северный пляж приехал автокран и снял скульптуру с пьедестала, а затем погрузил ее в специально прибывший грузовик. Сам пьедестал продолжает стоять по сей день.

Куда же делось пляжное украшение? Оказалось, что незадолго до демонтажа было проведено обследование скульптур. Его выполнило ООО «РМС-групп». Оно показало, что «строительная конструкция находится в аварийном состоянии». «Учитывая, что скульптура расположена в общественном месте и дальнейшая ее эксплуатация без проведения ремонтно-восстановительных работ является небезопасной, произведен демонтаж скульптуры», – рассказал первый замглавы администрации Курортного района Сергей Алексеев.

Но говорить о восстановлении металлических виндсерферов рано. Возникла новая проблема: они оказались ничейными. Дело в том, что композиция располагалась вне границ земельного участка Северного пляжа, за который отвечает смольнинское госучреждение «Курортный берег».

«В настоящее время комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга ведутся кадастровые работы по формированию земельного участка. Реконструкция скульптуры будет запланирована после завершения работ по формированию земельного участка и закрепления его за учреждением (имеется в виду «Курортный берег». – Прим. ред.)», – поведал Сергей Алексеев.


#скульптура #пляж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7046) от 09.11.2021 под заголовком «Куда девались серферы».


Комментарии