Маршруты творчества

Вчера в Музее городского транспорта на Васильевском острове наградили победителей конкурса детского рисунка «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве», организованного «Горэлектротрансом».

Маршруты творчества | Иллюстрация LesyaD/shutterstock.com

Иллюстрация LesyaD/shutterstock.com

Состязание юных художников на эту тематику стало своеобразной летней традицией северной столицы - оно прошло уже в четвертый раз. Нынешний конкурс был посвящен 110-летию со дня открытия трамвайного движения в Петербурге.

Детям предложили изобразить свой любимый маршрут - в любой технике и любыми красками - при помощи акварели, гуаши, пастели. На суд жюри было представлено более 150 работ от авторов в возрасте от 4 до 12 лет. Лучшие картины мы скоро увидим сами: они украсят борта «юбилейных» составов 30 сентября, в день рождения петербургского трамвая.

- В каждом детском рисунке чувствуется душа и сердце Петербурга, - отметил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, участвовавший в церемонии награждения победителей конкурса. - Это живые и яркие работы, которые отражают искреннюю любовь маленьких петербуржцев к родному дому и городу. Именно с такого уважительного отношения к своей родине и нашей общей истории начинается истинный патриотизм.

По мнению спикера петербургского парламента, тот факт, что награждение проходило в День Государственного флага России, глубоко символичен, ведь одна из задач конкурса - воспитание настоящего гражданина Российской Федерации, любящего свою страну.

#конкурс #дети #рисунки

Комментарии