Мариинский театр запускает прог­рамму «Выходные с Чайковским»

240‑й сезон Мариинского театра открывается 2 сентября.

Мариинский театр запускает прог­рамму «Выходные с Чайковским»  | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В этом сезоне театр запускает прог­рамму «Выходные с Чайковским» для многочисленных поклонников великого русского композитора. Откроют программу два спектакля «Евгений Онегин», которые пройдут 4 и 16 сентября.

В Мариинском театре эта опера идет в двух театральных версиях. 4 сентября на сцене Мариинского-2 покажут «Онегина» в постановке Алексея Степанюка (6+). Спектакль идет на Новой сцене с 2014 года. «Лирические сцены» режиссер трактует как драму чувств и взросления. Его постановка рассчитана на молодой исполнительский состав, как того и хотел композитор. 4 сентября партии Евгения Онегина и Татьяны Лариной исполнят Григорий Чернецов и Анжелика Минасова — солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

16 сентября в 19.00 на Исторической сцене — классический спектакль Юрия Темирканова. Премьера состоялась в 1982 году. Тогда Юрий Темирканов занимал пост художественного руководителя и главного дирижера театра. Спектакль оформил Игорь Иванов. Он детально воспроизвел русский быт первой четверти ХIХ века. Всякий, кто бывал в пушкинских местах Псковской области, легко узнает и господский дом с полукруглым окном и портиком, и скамью Онегина. «Богатый барский дом в Петербурге» в третьем акте вызывает в памяти строгое великолепие белоколонного зала Дворянского собрания. И вот уже сорок лет, когда поднимается занавес перед сценой бала, зал рассыпается в аплодисментах.

В конце сентября Мариинский театр представит грандиозную тетралогию Вагнера «Кольцо нибелунга» (12+). Коллектив по праву гордится своей плеядой вагнеровских солистов. Таких певцов не так много во всем мире, а в Петербурге могут поставить всю тетралогию силами собственной труппы. Каждый показ «Кольца нибелунга» добавляет в этот список новые имена.

Для тех, кто планирует в сентябре посетить все четыре оперы, Мариинский театр уже сейчас предлагает абонемент по специальной цене.


#театр #сезон #Мариинский театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (7241) от 26.08.2022 под заголовком «Два «Онегина»».


Комментарии