Манхэттенский фестиваль короткометражного кино пройдет в разных странах

Любимый многими Манхэттенский фестиваль короткометражного кино пройдет осенью, вопреки пандемии, в разных странах мира. В России он начался 1 октября.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино пройдет в разных странах  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

За зрительскую любовь поборются девять короткометражных фильмов из Австралии, Палестины, Финляндии, Ирана, Израиля, Македонии, США, Франции и наконец-то из России!

Драма Никиты Хозяинова «Прости меня, пес» будет бороться за голоса зрителей вместе с финской «Палочкой» Теппо Айраксинен: сильные эмоции получат не только любители собак. А французский «Маэстро» под музыку Беллини продолжит тему животных, но не домашних, а лесных и свободных. За дирижерским пультом в этом фильме... белка! Режиссер фильма значится в титрах под именем Иллоджик. За ним скрываются два талантливых аниматора Флориан Бабикян и Виктор Сьяр, чей первый фильм Garden Party получил немало призов на фестивалях, да еще был номинирован на 90-й по счету «Оскар» в 2017 году.

Сразу три фильма посвящены законам – вернее, тому, что не всегда законы в ладу со справедливостью. Израильский «Белый глаз» – реальная история его режиссера Томера Шушана о попытке вернуть украденный у него велосипед и абсурде полицейских действий. Македонская «Наклейка» (режиссер Георгий Унковский), победитель Бруклинского фестиваля, об отчаянных попытках папы любой ценой попасть к дочери на утренник. А австралийское «Безопасное место» показывает образцовый допрос, в котором что-то пошло не так.

Как провезти холодильник через границу, когда тебе 8 лет, расскажет Фарахи Набулси в фильме «Подарок», а иранский «Экзамен» молодой Сонии К. Хадад – о перевозках товара, название которого и вслух произносить не рекомендуется.

Фильмы фестиваля в Петербурге будут демонстрироваться в кинотеатрах «Родина» и «Мираж Синема».

#кино #фестиваль #короткометражные фильмы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6776) от 02.10.2020 под заголовком «Собаки, белки и проблемы с законом».


Комментарии