Любовь и бедность. Мюзикл «Скрипач на крыше» сыграли в «Балтийском доме»

В театре «Балтийский дом» сыграли премьеру мюзикла «Скрипач на крыше». Поставил спектакль Лев Рахлин - режиссер мюзикла «Шелк» по роману Алессандро Барикко, который идет по соседству с «Балтдомом» - в Мюзик-холле.

Любовь и бедность. Мюзикл «Скрипач на крыше» сыграли в «Балтийском доме» | Фото: Pixabay / onkelglocke

Фото: Pixabay / onkelglocke

В отличие от изысканно-красивого «Шелка», сочиненного с нуля, «Скрипач» - адаптация всемирно известного мюзикла, поставленного в 1964-м на Бродвее по мотивам новелл Шолом-Алейхема. В основе сюжета - история Тевье-молочника, его жены Голды и пятерых дочерей, которых непременно надо выдать замуж за богатых людей, чтобы поправить положение семьи. Но девушки родителей не слушают, считая, что любовь важнее богатства.

На главную роль в бродвейской постановке пробовался Фрэнк Синатра, но... получил отказ. Сказали, что его типаж не соответствует образу Тевье-молочника из еврейского местечка. Первым исполнителем роли Тевье на Бродвее стал комик Зеро Мостел. Мюзикл «Скрипач на крыше» с его участием в постановке выдающегося режиссера и балетмейстера Джерома Роббинса был показан на сцене рекордное для своего времени количество раз и впоследствии был удостоен девяти высших театральных наград «Тони».

- Этот мюзикл с огромным успехом ставят по всему миру, - рассказал на пресс-показе Лев Рахлин. - И мне как петербуржцу было обидно, что такого спектакля нет в нашем городе.

В «Балтдоме» главную роль играет Игорь Скляр, верную жену Тевье Голду - Дарья Юргенс. Вместе они составляют блестящий дуэт и действуют на сцене так слаженно, будто и впрямь прожили бок о бок 25 лет. Супруги, живущие в еврейском местечке за чертой оседлости в начале XX века, бедны, хотя трудятся от зари до зари, но не унывают и мужественно переносят удары судьбы.

По словам Игоря Скляра, работая над ролью, он пересмотрел все постановки про Тевье-молочника - и «Поминальную молитву», и «Скрипача на крыше», спектакли, мюзиклы, фильмы.

- Этот персонаж стал мне родным, - признался артист.

Еврейский колорит создает музыка Джерри Бока, в которой много и печальных, и веселых мелодий, исполняемых и собственно Скрипачом (Петр Ильяш), и оркестром под управлением Юрия Крылова (он же музыкальный руководитель спектакля).

Танцы поставил Георгий Ковтун, известный петербургской публике по балету «Спартак» в Михайловском театре.

Декорации, выполненные мэтром петербургской сценографии Вячеславом Окуневым, слегка стилизованы под Марка Шагала. На заднике возникают то голубые небеса с облаками, то ночные звезды и месяц. А порой включается видеоэкран, и под музыку летят в небесах влюбленные, играет на крыше скрипач, бредут печальные розовые и зеленые ослики, мерцают зеркала, в которых отражается пламя свечей...

Кстати, название мюзикла тоже отсылает к Шагалу. Скрипач, играющий на крыше, появляется во многих картинах художника.

#мюзикл #Балтийский дом #спектакль

Комментарии