Лучшие циркачи со всего мира выступили на Фонтанке

Как уже знают наши читатели, в Петербурге впервые прошел Международный фестиваль циркового искусства

Лучшие циркачи со всего мира выступили на Фонтанке | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Россию в составе международного жюри представляли Максим Никулин и Татьяна Запашная, председателем был генеральный директор Российской государственной цирковой компании Дмитрий Иванов.

Один из членов жюри на пресс-конференции утверждал, что в цирке животным живется так же хорошо, как на воле. Это они с коллегами проверили: измерили берлогу медведя, изучили природой заложенный распорядок медвежьей жизни, рацион и потребность в общении... Зря смеетесь. Каждая букашка на этой земле испытывает потребность в любви. И зверь не будет выполнять команду дрессировщика, если не полюбит человека в ответ на ласку и заботу.

Об этом рассказал участник фестиваля Виталий Смолянец. Он показал номер «Империя львиц», за который в итоге получил «Гран-при». Шесть львиц и две тигрицы слушались дрессировщика, как музыканты оркестра повинуются своему талантливому дирижеру. Сравнение Виталия Смолянца с дирижером не случайно: львицы действуют по взмаху его опорной палки. Дело в том, что артист ходит на протезах. Однажды он спас человека в ДТП, но сам не успел отойти в сторону и лишился обеих ног. Через год артист вернулся на сцену.

Восхитил зрителей конный аттракцион группы «Галкыныш» из Туркменистана. Молодые джигиты, парни и девушки, и даже совсем юная наездница показывали, как дружба делает человека неуязвимым. На петербургской арене выступали самые дорогие в мире ахалтекинские лошади, среди которых был конь стоимостью миллион долларов. Помните, у Лермонтова в романе «Герой нашего времени» Азамат в обмен на коня отдал Печорину свою сестру Бэлу?

А для индийских слонов, как вы уже знаете, был еще более ответственный выход. Им нужно было достойно проявить себя, чтобы потом гордо маршировать по городу в день его 315-летия. Огромными животными управляла семья Гертнер из Германии - известная в мире цирковая династия, зародившаяся почти четыре века назад. На фестивальной сцене выступали братья Алекс и Кристиан, их жены и дети - самому младшему два года. Они говорят на девяти языках, используют команды на французском, немецком и индийском. Для четырех слоних, выступающих с ними, судя по всему, нет языкового барьера. Слонихи все время улыбались, даже смеялись, когда им кричали: «Браво!».

На пресс-конференции Максим Никулин затронул важную тему кризиса клоунского жанра. Почти не осталось сегодня великих клоунов, каковыми были легенды советского цирка. Хотя желающих смешить людей очень много - стендап-комики тому доказательство. Но это не имеет никакого отношения к клоунаде, подлинному искусству смешить людей. Настоящим клоунам не нужны слова, чтобы заставить зал хохотать. Это доказал британец Оливер Такен, который уже более тридцати лет вместе с напарником (сейчас партнеры разные, а начинал он свой клоунский путь вместе с родным братом) разыгрывает один и тот же номер, но каждый раз по-разному и неизменно получает призы на престижных цирковых фестивалях. Оливер Такен изображает ученого, который состязается с созданной им машиной - искрометная пантомима, смешная и грустная одновременно.

Акробаты под руководством Анатолия Рубана выполнили пять сальто с пируэтами на одной и двух ходулях, а также тройное сальто в колонну, которое за последние 20 лет никто не исполнял. Этим похвалились профессионалы, которые отлично разбираются, что к чему. А просто зрители и маленькие дети смотрели на акробатов с выбеленными лицами, в чем-то похожих на ангелов, и радовались, что нет предела человеческим возможностям.

Все номера шоу были праздничными. Кроме, пожалуй, одного - иллюзионист Кевин Джеймс выкатил на сцену каталку с половиной человека. Да, разрезать людей на части - известный трюк иллюзионистов, но все равно было жутковато. Как будто перед публикой выставили арт-инсталляцию ироничного сюрреалиста. А может, и этот номер тоже про любовь? Как в песне группы «Танцы минус» - «Я оставил тебе половинку себя»?

В Цирке на Фонтанке состоялось финальное представление лучших номеров, отобранных жюри. Предполагается, что фестиваль станет ежегодным. 

Материал был опубликован в газете под № 094 (6203) от 29.05.2018 под заголовком «Львы, слоны и мы».

#цирк #фестиваль #Фонтанка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6203) от 29.05.2018.


Комментарии