Каким будет первый Международный фестиваль циркового искусства в Петербурге?

Сегодня в нашем городе начинается первый Международный фестиваль циркового искусства, который продолжится по 27 мая. Директор Цирка на Фонтанке Сергей Беляков рассказал корреспонденту «СПб ведомостей», чего ждать от фестиваля зрителям.

Каким будет первый Международный фестиваль циркового искусства в Петербурге? | Фото: Сергей Грицков

Фото: Сергей Грицков

- Мне кажется, детям в цирке больше всего интересны клоуны и животные. А взрослым - трюки, их сложность и уникальность. Кому более адресованы программы фестиваля?

- В программах участвуют востребованные во всем мире исполнители различных цирковых жанров: дрессура, акробатика, клоунада, эквилибр, воздушная гимнастика. Дети смогут увидеть львиц, слонов, лошадей. Взрослые же восхитятся возможностями и красотой человеческого тела, ловкостью и силой духа акробатов и гимнастов. А клоунов любят все. К нам приедет, например, Хуш-ма-Хуш, ведущий артист кабаре «Лидо» в Париже.

Мы гордимся тем, что вести наш фестиваль будет Эдгард Запашный. В Большом московском цирке в эти дни будет работать аттракцион братьев Запашных, но Аскольд войдет в клетку к тиграм один, ведь Эдгард будет в это время у нас, в Цирке Чинизелли. Соведущей Эдгарда станет актриса Кристина Асмус.

- А кого еще можно считать хедлайнерами фестиваля?

- Нам удалось привезти знаменитый конный аттракцион «Галкыныш»: чартерным рейсом прилетели десять ахалтекинских скакунов из конюшен президента Туркменистана. В самолете для них были сооружены специальные стойла.

Мы заполучили одного из самых популярных иллюзионистов в мире Кевина Джеймса, создателя знаменитого иллюзионного номера «Операция», где он якобы распиливает своего ассистента по ошибке. Джеймс - автор трюков для многих звезд мировой иллюзии, в числе которых сам Дэвид Копперфильд.

- Ваши гости примут участие в праздновании Дня города...

- Помните басню Крылова «По улицам слона водили»? Действительно, в дореволюционное время в Петербурге был такой аттракцион для развлечения горожан, даже существовала Слоновая улица, по которой выгуливали это экзотическое животное. И вот 27 мая по Невскому проспекту в составе масштабного циркового парада пройдут четыре индийских слона. Мы получили разрешение администрации города, за что им большое спасибо. Также жителей и гостей северной столицы ждет выступление артистов на площади перед цирком.

Наш фестиваль посвящен юбилею города и еще нескольким памятным датам. Мы открываем ряд мероприятий, посвященных 100-летию советского и российского цирка. Кроме того, самому Цирку Чинизелли исполнилось 140 лет. И еще наш фестиваль - одно из значимых мероприятий в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума.

Фестиваль мы планируем проводить ежегодно. Он организован без привлечения бюджетного финансирования за счет собственных средств компании «Росгосцирк». Частично покрыть расходы на его проведение мы планируем доходами от продажи билетов. 

Материал был опубликован в газете под № 091 (6200) от 24.05.2018 под заголовком «По улицам поведут слонов».

#цирк #фестиваль #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6200) от 24.05.2018.


Комментарии