Лицеисты и кавалеристы. Новый Лермонтовский музей наполняется экспонатами

«Николаевское кавалерийское училище и его выпускники» — так официально называется музей, открывшийся в лицее № 280, носящем имя Лермонтова. Расположен он на Лермонтовском проспекте в здании бывшего училища, исторические стены которого хранят память о сотнях выпускников, прославивших наше Отечество.

Лицеисты и кавалеристы. Новый Лермонтовский музей наполняется экспонатами | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Михаил Юрьевич Лермонтов был одним из них и, несомненно, самым известным. Хотя надо сразу уточнить: он окончил курс этого училища, когда оно находилось на Исаакиевской площади и называлось Школой гвардейских подпрапорщиков.

Тем не менее первый в России музей, посвященный поэту, по­явился именно здесь, на нынешнем Лермонтовском проспекте. Портрет его основателя — начальника училища Александра Александровича Бильдерлинга — ныне занимает почетное место в экспозиции. В свое время он сделал все, чтобы увековечить память Лермонтова.

После революции 1917 года тот, первый, музей был передан в Пушкинский Дом, ныне он составляет основу его Лермонтовского зала. Коллекцию нынешнего музея, открывшегося в лицее, собрала краевед и педагог Оксана Хейлик, страстно увлеченная лермонтовским Петербургом. И хотя экспозиция создана фактически с нуля, она продолжает собой музейную традицию, которая существовала в этих стенах прежде.

Экспонатами музея стали картины известного художника Бориса Семенова — копии произведений Лермонтова. Также в экспозиции представлены детали исторического интерьера училища, переданные специалистами, которые занимались реставрацией бывшего церковного зала. Ныне в нем расположена музыкальная гостиная имени Мусоргского, который в свое время тоже был выпускником этого заведения. Есть даже подлинная печная заслонка: она относится к 1820‑м годам, то есть непосредственно к лермонтовской эпохе.

Лермонтовский2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Конечно, Лермонтов — это наше «знамя», но нельзя забывать, что за все время существования училища, с 1823-го по 1917 год, его окончили семь тысяч человек. Среди них было немало героев Оте­чества, причем сегодня совсем забытых. Например, братья Панаевы — Борис, Гурий, Лев и Платон, погибшие на Первой мировой вой­не. Каждый из них был удостоен ордена Святого Георгия IV степени. А их мать, Вера Панаева, единственная в России была награждена знаком отличия Святой Ольги

Обо всем этом готовы рассказать полтора десятка экскурсоводов-лицеистов, подготовленных в лицее. И самое главное: вокруг музея объединилась большая ­команда единомышленников.

Отец Георгий, протоиерей храма Воскресения Христова у Обводного канала, передал музею уменьшенную копию знамени училища с изображением Николая Чудотворца. Мама одной из воспитанниц лицея, Ольга Оноприенко, подарила первое полное собрание сочинений Лермонтова, изданное в 1891 году: четыре тома в золоченых переплетах. Это семейная реликвия: по ее словам, предки обосновались в Петербурге как раз на следующий год после выхода этого издания. Фолианты пережили войну, их не тронули в страшные морозы первой блокадной зимы…

Лермонтовский3_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Еще один дар музею поступил от ведущего архитектора проекта реставрации Наталии Широковой. Это найденная в конструкции пола парадной лестницы карта начала ХХ века, на которой изображена территория западной части Российской империи. Совершенно непонятно, как она туда попала, но, по всей видимости, некогда карта служила учебным пособием.

Музей, несомненно, будет еще прирастать экспонатами, — говорит Оксана Хейлик. — И мы надеемся, что он, хоть и находится в рамках учебного заведения, будет доступен для всех горожан, уже сегодня многие хотят его посетить.

Читайте также:

В музее Фаберже открылась выставка «Открытый мир. Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона»

В Доме журналиста открылась выставка, посвящённая памяти фоторепортёра Александра Дроздова


#музей #культура #Михаил Лермонтов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7858) от 28.02.2025 под заголовком «Лицеисты и кавалеристы».


Комментарии