Кусочек занавеса в подарок. «Приюту комедианта» исполняется 35 лет

19 февраля «Приюту комедианта» исполняется 35 лет.

Кусочек занавеса в подарок. «Приюту комедианта» исполняется 35 лет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В честь своего дня рождения театр подготовил для зрителей необычный подарок — открытки с вложенным кусочком занавеса. В этом году из‑за эпидемиологических ограничений не будет официальных торжеств. Зато в социальных сетях театра весь 35‑й сезон станут публиковаться подробные рассказы об истории и команде, а также видеоблоги из‑за кулис.

«Приют комедианта» был основан 19 февраля 1987 года актером Юрием Томошевским как воплощение идеи «театра одного актера». Позднее он становится настоящим домом для совершенно разных актеров и режиссеров. Здесь реализовывались проекты, которые были невозможны в больших институциях.

С 1995 года театр возглавляет режиссер и продюсер Виктор Минков. В 1997 году «Приют комедианта» получил помещение на Садовой, 27. А через три года — официальный статус первого в России государственного репертуарного театра без постоянной труппы. Для каждого спектакля формируется новая команда постановщиков и артистов. В разные годы на этой сцене спектакли ставили Андрей Могучий, Константин Богомолов, Григорий Дитятковский, Максим Диденко, Тимофей Кулябин и другие режиссеры.

В канун Нового года театр представил премьеру спектакля Андрея Прикотенко «Серотонин», поставленного по одноименному роману французского писателя Мишеля Уэльбека. 


#театр #праздник #Приют комедианта #подарки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7113) от 18.02.2022 под заголовком «Кусочек занавеса в подарок».


Комментарии