Кукольные спектакли ко дню рождения Пушкина покажут в Петербурге

История про падающих с неба старушек из спектакля «Птифуры» так понравилась зрителям, что билеты в театр «Кукольный формат» попали в категорию «лучший подарок для родителей»: взрослые дети дарят их папам и мамам. И те идут на Пушкинскую, 19, где им показывают их самих - немного смешных, трогательных, разных. Выходя из зала, бабушки спорят, на кого похож тот или иной кукольный персонаж.

Кукольные спектакли ко дню рождения Пушкина покажут в Петербурге | Катя Ионас и Кирилл Смирнов. ФОТО Елены Дзюбановой предоставлено пресс-службой театра «Кукольный формат»

Катя Ионас и Кирилл Смирнов. ФОТО Елены Дзюбановой предоставлено пресс-службой театра «Кукольный формат»

«Птифуры» стали лауреатами главной театральной премии Петербурга «Золотой софит» - прошлой осенью спектакль получил три статуэтки. А месяц назад в Москве на российском национальном театральном фестивале «Золотая маска» режиссеру и художнику Анне Викторовой и актрисе Кате Ионас был вручен приз в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». Это пятая «Маска» в судьбе «Кукольного формата».

В уходящем театральном сезоне маленький коллектив отличился участием в пятнадцати фестивалях и проектах. Только нынешней весной состоялись поездки в Таллин, Бишкек, Ташкент, Алма-Ату.

С 3 по 15 июня «Кукольный формат» запланировал мини-фестиваль, посвященный 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В афише - спектакли театра и его друзей. В том числе три из них - лауреаты «Золотой маски».

День рождения поэта будет отмечен 6 и 8 июня готическим анекдотом «Пиковая дама» (для семейного просмотра). 3 и 11 июня на сцене «Кукольного формата» гости - премьера трагикомедии «Музыка Пушкина, слова народные» режиссера Ивана Стависского. А в заключение - петербургская легенда «Всадник Cuprum», которую сочинил «Кукольный формат» по мотивам «Медного всадника». Еще один спектакль декады - «Колино сочинение» Яны Туминой (12 и 13 июня) - напрямую не связан с Пушкиным, разве только тем, что Александр Сергеевич - любимый поэт мальчика Коли, о котором идет рассказ.

Не обойдется и без «Птифуров»: скетчи про старичков и старушек будут показаны 9 июня.

Читайте также о том, что фестиваль «Звезды белых ночей» открылся в Петербурге.

#театр #Пушкин #Кукольный театр #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6450) от 31.05.2019 под заголовком «Наше все — Пушкину».


Комментарии