«Симфония цвета» Ашота Хачатряна предстала в МИСП XX - XXI веков

В Музее искусства Петербурга XX - XXI веков открылась выставка Ашота Хачатряна «Симфония цвета». Иногда его называют самым армянским художником Петербурга.

«Симфония цвета» Ашота Хачатряна предстала в МИСП XX - XXI веков | «Вид из окон старой мастерской на Эстонскую православную церковь». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Вид из окон старой мастерской на Эстонскую православную церковь». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Из своих 65, что и стало поводом для нынешней ретроспективы, 41 год Ашот живет в Ленинграде - Петербурге. Уроженца скромного Октемберяна в свое время покорили музеи города на Неве. Но в своем творчестве он остался верен однажды выбранной теме родной земли. Будь то пейзаж «Монастырь Гегард», или портрет «Три женщины (Ангелы)», где Хачатрян из уважения к женщине - хранительнице очага спокойно нарушает традиционное представление о бесполости ангелов, или аллегорическая сцена «От века к веку», которая про дом, очаг, горы и добрых людей.

Сюжет жанровой картины «Бабушкины сказки» - несколько поколений собрались вместе, чтобы послушать мудрые истории. «О чем были сказки?» - спрашиваю Ашота. «Сейчас уже не помню точно, - отвечает художник, - но все они учили жизни».

Главные цвета Хачатряна - красный и желтый в самых разных оттенках и сочетаниях. Чаще всего они создают образ жаркого лета в горах. Только одна картина на выставке изменяет заданной художником теме, она называется «Вид из окон старой мастерской на Эстонскую православную церковь». Но и этот пейзаж обрамлен как бы внутренней «рамой», окрашенной желтым и красным.

#выставка #искусство #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (6400) от 15.03.2019 под заголовком «Красно-желтая симфония».


Комментарии