Королями станут «менты»

Нос майора Ковалева стал эмблемой «Смешного фестиваля», который уже в пятнадцатый раз начнется 1 апреля - в день рождения Гоголя. О начале возвестит выстрел пушки в Петропавловской крепости. Потом объявят короля фестиваля.

Королями станут «менты» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

За 15 лет кто только не занимал трон! Почетными королями «Смешного фестиваля» побывали артисты Михаил Боярский, Андрей Ургант, Сергей Мигицко, Дмитрий Нагиев. Клоуны Вячеслав Полунин и Леня Лейкин. Режиссер Юрий Мамин. Художник Михаил Шемякин. И даже космонавт Георгий Гречко.

- В этот раз у нас будет не король, а короли, - сообщил на пресс-конференции в Доме актера Сергей Голубев, завлит клоун-мим-театра «Мимигранты», вдохновителя и организатора «Смешного фестиваля». - В этом году исполняется 20 лет со дня выхода телесериала «Улицы разбитых фонарей», ставшего культовым. Так вот: королями будут «менты» во главе со знаменитым Мухомором - артистом Юрием Кузнецовым. Свое участие подтвердили Анастасия Мельникова, Сергей Селин, Александр Половцев.

После выстрела пушки карнавальная колонна двинет к Мюзик-холлу. На площади перед ним пройдет гала-концерт в честь открытия. Приходите - будет весело.

Стержень нынешнего фестиваля - литературный конкурс «Красный нос-2018», посвященный Гоголю. Почетным председателем конкурса стал Михаил Жванецкий. А «нечетным», как шутят организаторы, - художник, сценарист, драматург Виктор Тихомиров.

По словам Сергея Голубева, желающих участвовать в литературном конкурсе оказалось на удивление много.

- Каждое утро я включал компьютер, и на меня сыпались десятки писем. Конечно, в этом потоке было немало графоманов, людей слишком политизированных, агрессивных. Но было и много по-настоящему хороших, талантливых рассказов, пьес, эссе, скетчей. Мы отобрали 254 авторов. Среди них много совсем молодых людей, и это не студенты литературных вузов или факультетов журналистики.

Хотя конкурс ориентировался на Россию, неожиданно пришли заявки из Белоруссии, Украины, Прибалтики, Израиля, Чехии, Германии, Канады. Пришлось внести дополнительные пункты в положение конкурса. 25 марта начинается действие петербургской повести Гоголя «Нос». И в этот мартовский день жюри конкурса выбирало 15 - 20 кандидатов на призы. 7 апреля будет опубликован short-list фестиваля. Всего предусмотрено шесть призов: три основных и три поощрительных.

Чествование победителей состоится 11 апреля в Доме актера. Кроме главной награды - керамического носа майора Ковалева, созданного Константином Ковалевым (совпадение фамилий совершенно случайно), победители получат денежные призы: за первое место - 50 тысяч рублей, за второе - 30 и за третье - 20.

Уже решено, что призом следующего конкурса будет воплощенный в скульптуре портфель Михаила Жванецкого.

- Юмор, который в ходу сегодня, отражает мировоззрение зажиточного человечества - не только российского, а вообще всего, - поделился своими соображениями Виктор Тихомиров. - Люди стали какими-то пресыщенными. И востребован юмор, который я назвал бы душегубским, подлым. И я обещаю, что грудью своей молодецкой встану на пути такого юмора. И буду защищать юмор иного толка - добрый, тонкий, умный, человечный.

Кстати, в программе «Смешного фестиваля» - творческий вечер с Виктором Тихомировым, открытие выставки его работ, показ его фильмов.

Программа наполнена интересными событиями. Например, 10 апреля в Университете пройдет гелотологический конгресс.

Не знаете, что такое гелотология? Это очень молодая наука, изучающая природу смеха и смеховую культуру. Она появилась в 70-е годы прошлого века. Основателем считается американец Норманн Казинс, который вошел в историю как «человек, рассмешивший смерть». Он страдал от редкой болезни суставов. Врачи не могли ему помочь. Тогда он закрылся в своей комнате и часами смотрел комедии. Через неделю у него прошли боли, вскоре он начал двигаться, а потом вернулся к работе.

Программа «Смешного фестиваля» еще корректируется, но основные события уже известны. 2 апреля отметят день рождения сказочника Ханса-Кристиана Андерсена. В этот день художники разрисуют стены детского садика в Адмиралтейском районе.

Не пропустят и день рождения витамина С, который пройдет 4 апреля. В этот день артисты проедут на трамвае номер 3 от площади Репина до Финляндского вокзала, раздавая подарки (упаковки витамина С, мандарины, апельсины) всем, кто расскажет веселый анекдот или остроумно пошутит.

12 апреля - «Юрьев день».

- Как помните, это день полета Юрия Гагарина в космос. Многих родившихся в апреле 1961 года называли Юриями. В этот день мы будем поздравлять команду наших королей- «ментов», Юрия Кузнецова. Поздравим и Юрия Гальцева, - сообщил Сергей Голубев.

13 апреля - день музыкальных историй, вспомнят юмор в музыке. А 15 апреля, накануне дня рождения Чарли Чаплина, фестиваль завершится гала-концертом.

#«Смешной фестиваль» #«менты» #1 апреля

Материалы рубрики

Комментарии