Ко дню рождения Чайковского с экранов прозвучит музыка композитора

7 мая весь музыкальный мир будет отмечать 180-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В преддверии этой даты, с 27 по 30 апреля, в дневном эфире телеканала «Россия - Культура» будут звучать произведения великого композитора.

Ко дню рождения Чайковского с экранов прозвучит музыка композитора | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

27 апреля в 16.50 (повтор в 1.35) избранные сочинения для фортепиано Петра Ильича Чайковского играет Михаил Плетнев. Запись концерта состоялась в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина на международном музыкальном фестивале «Декабрьские вечера» в 1986 году.

28 апреля в 16.50 (повтор в 1.50) - выдающаяся меццо-сопрано Ирина Архипова. В ее репертуаре есть партии из опер Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», «Чародейка» и «Орлеанская дева», но в этом концерте она исполнит романсы композитора. Партия фортепиано - Игорь Гусельников. Запись из Большого зала Московской консерватории, 1976 год.

29 апреля в 16.55 (повтор в 1.45) в исполнении арабо-израильского оркестра «Западно-Восточный диван» под управлением знаменитого дирижера Даниэля Баренбойма прозвучат Полонез из оперы Чайковского «Евгений Онегин» и Концерт для скрипки с оркестром ре мажор. Солистка - немецкая скрипачка грузинского происхождения Лиза Батиашвили. Концерт состоялся на Зальцбургском фестивале в 2018 году.

30 апреля в 16.55 (повтор в 1.50) симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит, пожалуй, самое популярное в мире фортепианное сочинение Петра Ильича - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. Солист - лауреат многих международных конкурсов, среди которых и конкурс им. П. И. Чайковского, - Даниил Трифонов. БЗК, 2019 год.

#Чайковский #музыка #телевидение

Комментарии