Книжная подборка от Дома Книги. «Что почитать, если…»

В этот раз в еженедельной рубрике от Дома Книги собраны яркие и запоминающиеся мемуары и автобиографические романы знаменитых отечественных писателей.

Книжная подборка от Дома Книги. «Что почитать, если…» | ФОТО предоставлено АО

ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов

«Повесть о жизни», Константин Паустовский (16+)

Константин Паустовский — выдающийся русский писатель, чьи романы, повести, рассказы и очерки по праву считаются классикой отечественной литературы ХХ века. Для советских же читателей Паустовский — это олицетворение человеческого и писательского благородства, совесть эпохи. Одно из главных произведений писателей – это книга воспоминаний, в которой Константин Георгиевич раскрывает перед читателями всю свою жизнь: от детских лет до осознания своего литературного успеха.

2023-05-12 08.53.32.jpgФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов


«Ни дня без строчки», Юрий Олеша (16+)

Юрий Олеша — признанный классик отечественной литературы ХХ века. После выхода в свет романа «Зависть» Олеша не создал ни одного крупного произведения. Молчание писателя такого масштаба удивляло своей необъяснимой тайной. Однако издание книги «Ни дня без строчки» спустя пять лет после смерти автора показало, что Олеша не переставал писать никогда. Воспоминания, зарисовки, размышления, рассказы о любимых книгах — все нашло свое место на этих страницах, напоминающих фресковую живопись сочетанием фрагментарности и общей цельности картины.

2023-05-12 08.53.27.jpg
ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов


«Алмазный мой венец», Валентин Катаев (16+)

Валентин Катаев — известный советский писатель, поэт, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Одной из самых ярких и противоречивых его книг стало его произведение «Алмазный мой венец», жанр которого даже сам автор до конца не смог охарактеризовать. С первых же ее страниц читатель оказывается на территории «странной республики гениев». Маяковский, Булгаков, Есенин, Багрицкий, Зощенко и другие писателями той поры, которые выведены под условными прозвищами-масками, которые предстоит разгадать. Этот пристрастный, подчеркнуто и даже вызывающе необъективный взгляд писателя на собственную молодость и исполненное резких контрастов время.

2023-05-12 08.53.16.jpg
ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов

#книги #литература #Дом книги

Комментарии