Книгу о ленинградском архитекторе Николае Митуриче презентовали онлайн

В онлайн-режиме состоялось представление книги Ксении Малич «Николай Митурич. Ленинградский архитектор». Автор - историк архитектуры, преподаватель школы дизайна ВШЭ в Петербурге - несколько лет работала в архивах и частных собраниях, где хранятся рисунки, чертежи и дневники мастера. Он прожил 82 года, был автором проектов нескольких десятков театров, дворцов и домов культуры. После презентации Ксения МАЛИЧ ответила на вопросы обозревателя газеты Льва БЕРЕЗКИНА.

Книгу о ленинградском архитекторе Николае Митуриче презентовали онлайн | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Сначала спрошу о поздних годах Николая Митурича. Почему, будучи в расцвете сил после войны, он прекратил архитектурную практику?

- Его уход из «большой» практики был, вероятно, вызван двумя причинами. Он находился вне системы, когда проектированием занимались только мастерские «ЛенНИИпроекта» и других крупных институтов. Кроме того, после войны он собрал всех, кого нашел из своей команды, работавшей во второй половине 1930-х годов, и возглавил Архитектурную проектно-сметную мастерскую по клубным и театральным зданиям при ленинградском отделении всесоюзного треста «Горстройпроект». Они занимались воссозданием интерьеров, пострадавших в годы блокады, а потом - реконструкцией театральных и клубных зданий. Самая известная работа послевоенного периода - перестройка ДК Первой пятилетки. Митурич превратил конструктивистское здание в сталинскую неоклассику. Мне до сих пор жаль, что им пожертвовали ради Мариинки-2.

- Кстати, когда шло проектирование Мариинки-2, спорили о ДК: была ли первоначальная постройка образцом ленинградского конструктивизма, а неоклассика 1951 года - шагом назад?

- Послевоенную реконструкцию я не назвала бы шагом назад, скорее наоборот: был сделан дополнительный вертикальный акцент в виде шпиля, эффектнее и выразительнее оформлена входная группа, значительно усовершенствована вся внутренняя начинка.

- Вернемся к главной работе Митурича как архитектора - Театру имени Ленинского комсомола. В 1937 году он пишет письмо всесильному Андрею Жданову по поводу срывов сдачи объекта. Митурич рисковал?

- Безусловно, и очень сильно. Это был шаг беспрецедентный. Может, он этого не осознавал. Или страх быть обвиненным в срывах советской стройки был сильнее, и Митурич решил пойти на опережение. В этом тексте меня больше заинтересовали даже не детали отношений между разными организациями, которые пытались скинуть ответственность друг на друга. А то, как Митурич уговаривает партийного вождя ни в коем случае не сокращать смету - сохранить все его задумки.

В итоге мы получили прекрасный образец советского ар-деко. Хотя многие искусствоведы до сих пор спорят, можно ли использовать этот термин применительно к советской архитектуре.

- В чем проявился стиль ар-деко в «Ленкоме»?

- Снаружи это, конечно, типичный сталинский ампир. Вся суть в интерьерах: в непривычном искажении ордера, напряженных цветовых контрастах, использовании необычных, сложных в исполнении и дорогих способов отделки.

- Митурич стоял у истоков «Красного театра» - предшественника «Ленкома», открытого в 1924 году?

- Действительно, он был автором сценографии к их первым спектаклям. Например, к постановке «Джона Рида» Игоря Терентьева. Мы опубликовали в книге несколько эскизов 1920-х годов.

- Самая известная постройка Митурича за пределами Ленинграда - Петербурга - железнодорожный вокзал в Кировске (Мурманская область). В 1990-е после отмены пассажирского сообщения он превратился в руины. На ваш взгляд, подо что его можно приспособить в северных условиях?

- Если бы приспособлением занялись сразу после закрытия вокзала, вариантов было бы много: общественный центр, ресторан, книжный магазин, юношеский центр, галерея... Сейчас, судя по фото, которые демонстрируют в Интернете, уже поздно что-то делать...

#книга #архитектура #презентация книги #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6667) от 23.04.2020 под заголовком «Митурич рисковал...».


Комментарии