Кинотеатр «Аврора» отметит 110 лет со дня основания

В этом году кинотеатр «Аврора» на Невском проспекте отмечает 110 лет со дня основания.

Кинотеатр «Аврора» отметит 110 лет со дня основания | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Кинотеатр открылся 27 декабря 1913‑го — последнего мирного года Российской империи. Тогда он назывался «Пикадилли». Об открытии этого храма нового искусства петербуржцев известили газеты: «27 декабря состоится открытие «Пикадилли» — против Аничкового дворца, первого в России по удобству, роскоши отделки синематеатра. Сеансы с 1 часа дня до 11 с половиной часов вечера. 800 мест, цены от 35 копеек до 1 рубля, ложи 3 и 5 рублей. Снимать верхнее платье необязательно».

«Авророй» кинотеатр стал в трид­цатые годы. Название сменили якобы по просьбам советских зрителей. Возможно, не все они знали, что «Аврора» не только крейсер революции, но и античная богиня утренней зари.

Кинотеатр не прекращал работу даже в блокаду. Здесь можно было посмотреть, например, документальный фильм «Разгром немцев под Москвой».

О том, как будут отмечать юбилей в течение всего года, на встрече с журналистами рассказала Софья Нестеренко, и. о. директора «Авроры».

Так, 27 августа, в День российского кино, запустят экскурсии по кинотеатру, которые будут продолжаться до 27 декабря.

«Аврора» с ее историческими интерьерами, оформленными в стиле модерн, давно превратилась в кинотеатр-музей, — пояснила Нестеренко. — Задуманный нами цикл встреч-путешествий по интерьерам кинотеатра позволит публике поближе ознакомиться с его историей.

Об истории старейшего «синема» расскажет и фотовыставка, основой которой станет фотоархив, а также собрание автографов лучших отечественных и мировых кинорежиссеров и актеров. На осень запланированы лекции о работе современного кинотеатра и киноиндустрии. А завершится юбилейный год праздничным гала-концертом 27 декабря.

До конца года продлятся показы знаковых фильмов, снятых ленинградскими режиссерами и показанных впервые в этом зале. Это ленты Григория Козинцева, ­Иосифа Хейфица, Виталия Мельникова, Игоря Масленникова, Алексея Германа.

Историческое здание «Авроры» требует ремонта. Заместитель председателя комитета по культуре Антон Александров рассказал, что на 2023 – 2024 годы запланирована разработка проектной документации для дальнейшего ремонта, реставрации здания и модернизации кинозала. Александров напомнил, что в феврале в кинотеатре установили новое звуковое оборудование, в Большом зале появились более современные и комфортабельные кресла. Также провели модернизацию проекторов в двух залах (заменили ксеноновые лампы на лазер), повесили новые киноэкраны.

Из ближайших планов кинотеатра — специальные показы военных фильмов, приуроченные к празднованию Дня Победы. Откроет марафон 6 мая документальный фильм Сергея Дебижева «Хлеб, «Север» и кобальт». В картину вошли три новеллы — три истории о важных материальных вещах, которые ленинградцы создали в блокаду: радиостанции «Север», кобальтовой сетке на фарфоре и уникальном рецепте блокадного хлеба. Режиссер лично представит фильм.


#кинотеатр #юбилей #кино #фильмы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7407) от 02.05.2023 под заголовком ««Аврора» празднует юбилей».


Комментарии