Кинокудесницы. В Петербурге проходит летний театральный фестиваль «Точка доступа»

Весь июль в Петербурге проходит летний театральный фестиваль «Точка доступа».

Кинокудесницы. В Петербурге проходит летний театральный фестиваль «Точка доступа» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Одно из его событий запланировано на киностудии «Ленфильм», где с 15 по 26 июля можно будет посмотреть спектакль «Билет в кино», созданный независимой художественной лабораторией «Вокруг да около» (18+).

По словам создателей спектакля, жанр можно обозначить как документальное путешествие. Посвящен проект «кинокудесницам» –  работницам невидимого фронта, тем, кто остается за кадром, но без кого «кина не будет»: гримерам, бутафорам, художницам по костюму...

В основу постановки легли документальные интервью с работницами «Ленфильма», которые рассказывают о своей жизни в кино.

Параллельно в киноцентре «Ленфильм» пройдет ретроспективная программа, составленная из фильмов, снятых на киностудии женщинами-режиссерами Динарой Асановой, Ириной Евтеевой, Кирой Муратовой (картина «Познавая белый свет» –  единственная из работ Киры Муратовой, которая была снята на «Ленфильме»). Завершится программа 25 июля в 17.00 фильмом Ильи Авербаха «Голос» (12+) о борьбе смертельно больной актрисы за право оставить в фильме собственный голос.

После показа состоится обсуждение всей кинопрограммы с участием кинокритика руководителя культурно-выставочного центра «Ленфильм» Константина Шавловского и режиссера Маши Годованной.



#фестиваль #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6962) от 09.07.2021 под заголовком «Кинокудесницы».


Комментарии