Театр балета проведет серию спектаклей в честь Бориса Эйфмана

22 июля исполняется 75 лет известному хореографу народному артисту России Борису Эйфману. В честь юбилея хореографа Театр балета, который носит его имя, проведет серию спектаклей в Петербурге в Александринском театре и в Москве на исторической сцене Большого театра (16+).

Театр балета проведет серию спектаклей в честь Бориса Эйфмана | Сцена из спектакля «Эффект Пигмалиона» / Фото Евгения Матвеева/предоставлено пресс-службой Театра Эйфмана

Сцена из спектакля «Эффект Пигмалиона» / Фото Евгения Матвеева/предоставлено пресс-службой Театра Эйфмана

В Петербурге труппа представит «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана» (15 и 16 июля), «Анна Каренина» (17 и 18 июля), «Эффект Пигмалиона» (19 и 20 июля) и «Роден, ее вечный идол» (21 июля). 

22 июля, в день рождения хореографа, пройдет праздничный гала-концерт. В программе фрагменты избранных спектаклей Эйфмана. Специально для концерта труппа отрепетирует сцены из своих постановок прошлых лет. Кроме того, гости смогут увидеть выступление воспитанников Академии танца Бориса Эйфмана и эпизоды из готовящегося к выпуску в следующем году спектакля «Чайка. Балетная история» –  новой пластической интерпретации пьесы Чехова.

В Большой театр труппа привезет постановки «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана» и «Анна Каренина». Завершится московский сезон 1 августа гала-концертом. Гастроли в Большом театре пройдут в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес», в партнерстве с которым труппа покажет в столице уже восьмую премьеру.



#спектакли #балет #хореограф #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6962) от 09.07.2021 под заголовком «Эйфман. Балетная история».


Комментарии